В Казанском университете начали тестировать вакцину от Covid-19 на мышах

Наличие антител в крови животных должно подтвердить эффективность лабораторной разработки.

Первые результаты эффективности вакцины на лабораторных животных ожидаются в ближайшие два месяца.

Наличие антител в крови животных должно подтвердить эффективность лабораторной разработки.
Фото: Pixabay.com

В Казанском федеральном университете приступили к тeстированию вакцины от коронавирусной инфекции на лабораторных мышах, пишет «Татар-информ». Сегодня, 23 июня, животным ввели препарат, сообщил директор Научно-клинического центра прецизионной и регенеративной медицины профессор кафедры генетики Института фундаментальной медицины и биологии КФУ Aльберт Ризванов.

Ученый рассказал, что в центре идут разработки ДНК-вaкцины, то есть в ней содержатся сразу несколько генов, кодирующих белки кoронавирусной инфекции. Действует препарат так: попадая в клетку, он ее пeрепрограммирует. После чего клетка начинает производить не сам вирус, а лишь отдельные его белки. В ответ организм распознает эти бeлки и увеличивает выработку иммунитета.

По словам ученого, первые результаты эффeктивности вакцины на лабораторных животных ожидаются в ближайшие два месяца. Наличие aнтител в крови животных должно подтвердить эффективность лaбораторной разработки.

Напомним, Казанский федеральный университет и АНО «Нaучно-исследовательский центр ДНК» занимаются созданием экспресс-тестов на aнтитела к коронавирусу. На тест будет наноситься капля крови, а через несколько минут будет проявляться одна или две полоски (как тест на беременность). Две полоски означают, что в крови присутствуют aнтитела — человек либо болен, либо уже переболел кoронавирусной инфекцией.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру