27 июля специально для наблюдения в Казани затмения Луны и великого противостояния Марса в КФУ установят телескопы

27 июля специально для наблюдения в Казани затмения Луны и великого противостояния Марса в КФУ установят телескопы
Фото: pixabay.com

В ночь с 27 на 28 июля состоится сразу два интересных астрономических явления – затмение Луны и великое противостояние Марса.

Последний раз такое совпадение было в 1830 году, а в следующий раз повторится 5 июля 2680 года.

Для того, чтобы желающие могли подробнее узнать об этом событии и посмотреть на него, 27 июля на веранде кафедры астрономии и космической геодезии Института физики КФУ установят телескопы. После 21.00 в них можно будет полюбоваться затмением Луны, а также увидеть Марс, Венеру и Юпитер.

«27 июля состоится самое длительное по продолжительности в XXI веке полное затмение Луны. Частные фазы затмения начнутся в 20.14 по московскому времени, а полное затмение наступит в 22.30 и будет длиться 103 минуты! Это означает, что Луну, которая в это время окрасится в красноватый цвет, можно будет наблюдать до полуночи», – сообщил сотрудник астрономической обсерватории им. В. Энгельгардта Института физики КФУ Алмаз Галеев.

К слову, увидеть лунное затмение можно и невооруженным глазом, поскольку спутник Земли будет находится низко над горизонтом. Для лучшего обзора нужна южная часть горизонта и чистое небо.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру