Рустам Минниханов подчеркнул вклад Татарстана в развитие связей с ОИС

Рустам Минниханов подчеркнул вклад Татарстана в развитие связей с ОИС
Фото: ИА "Татар-информ"

В интервью, приуроченном к 20-летнему юбилею вхождения России в ОИС в качестве наблюдателя, опубликованном на портале Раиса Татарстана, Рустам Минниханов заявил о значительной роли республики в укреплении взаимодействия России с государствами исламского мира.

Глава РТ отметил, что еще в 90-е годы Татарстан активно развивал внешнеэкономические отношения с мусульманскими странами, используя для этого производственный потенциал республики и многовековые исламские традиции. Широкое признание на международном уровне получила «Модель Татарстана» гармоничного сосуществования различных религий и национальностей.

Минниханов уверен, что особую роль в этом сыграла Группа стратегического видения «Россия – исламский мир», в создании которой республика принимала непосредственное участие и которую сейчас возглавляет сам Раис. Группа стала авторитетной платформой для обсуждения вопросов сотрудничества, традиционных ценностей и противодействия экстремизму.

Минниханов также отметил, что заседания Группы проводятся в различных государствах. В частности, под конец 2024 года встреча состоялась в Малайзии, а весной 2025 года — в Казани. В обоих мероприятиях принимал участие премьер-министр Малайзии Анвар Ибрагим.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру