ЦИК Татарстана назвал предварительные итоги президентского голосования

Впереди - отправка результатов в Москву.

Татарстан показал беспрецедентно высокую явку на минувших выборах - более 77%. Это может говорить только о небывалом единении людей вокруг действующего российского лидера, считает председатель ЦИК Татарстан.

Впереди - отправка результатов в Москву.

Главная избирательная кампания 2024 года прошла

Накануне в Татарстане обработали 100% бюллетеней по выборам Президента России, но их еще предстоит утвердить на заседании ЦИК Татарстана, а потом отправить в Москву в ЦИК России. За действующего главу государства Владимира Путина (самовыдвиженец) проголосовало 88,74% избирателей, за Николая Харитонова (КПРФ) — 4,83%, за Леонида Слуцкого (ЛДПР) — 3,93%, за Владислава Даванкова («Новые люди») — 1,53%.

Председатель татарстанского ЦИКа Андрей Кондратьев отметил крайне высокую явку, которую продемонстрировала республика в этом году — 77,45%. На выборах Президента России в 2018 году показатель был ниже.

Кондратьев заявил, что на работу на избирательных участках региона можно охарактеризовать так: профессионально, дисциплинированно и четко. «Несмотря на то что у нас впереди выборы в Госсовет Татарстана и Раиса республики, депутатов Госдумы, это была главная кампания», — считает председатель республиканского ЦИК.

ЦИК РТ и наблюдатели не зарегистрировали нарушений, влияющих на итоги

Предварительные результаты президентских выборов показали, насколько сейчас сплочены россияне, которые уверены в лучшем будущем российского государства, сообщил Кондратьев.

«Нарушений, влияющих на ход голосования и результаты выборов, не зарегистрировано»

ЦИК Татарстана, а также наблюдатели не зафиксировали нарушений, которые могли бы повлиять на итоги голосования. Кондратьев заверил, что вопросы легитимности и открытости отрабатывались особенно тщательно.

Минздрав Татарстана сообщил, что обращений с избирательных участков не поступало. По информации оперативного штаба правоохранительных органов, происшествий на избирательных участках не зафиксировано.

В республике работали 65 территориальных избирательных комиссий и почти 2670 участковых. Было задействовано свыше 22,1 тыс. человек.

«Первые итоги убеждают в успешной материально-технической подготовке выборов, эффективности всех информационных проектов, которые применялись в этой избирательной кампании», — считает Кондратьев.

Татарстан миновала участь, когда портили урны для бюллетеней

Примерно 16,7 тыс. наблюдателей следили за ходом выборов в Татарстане. От кандидатов и политических партий работала большая часть — порядка 11,2 тыс. человек.

В выборах российского Президента также приняли участие международные эксперты и наблюдатели из дружественных стран и дальнего зарубежья — всего из 160 стран по всей России. И все это несмотря на «антироссийскую истерию», как заметил глава ЦИК Татарстана. Также работал Центр общественного наблюдения при Общественной палате Татарстана.

Наблюдателям из других стран, работавших в республике, понравилась акция «Всей семьей на выборы». Кондратьев считает, что ее можно было бы сделать обязательным элементом любой избирательной кампании.

Кондратьев отдельно упомянул провокации, которые произошли с урнами для бюллетеней в других регионах. Отдельное внимание провокаторов было направлено на электронные урны, КОИБы, отметил глава татарстанского ЦИКа.

В регионе электронные урны установили на 44 участках, в том числе в Казани, Набережных Челнах и других городах. Нигде по Татарстану провокаций с порчей урн для бюллетеней не произошло.

Телефон горячей линии во время выборов работал круглосуточно

Во время президентских выборов работал телефон горячей линии ЦИК Татарстана. Большая часть звонков поступила в первые два дня голосования, 15 и 16 марта, — более 800 обращений. Телефон горячей линии работал круглосуточно, поступали звонки от россиян, которые открепились в других регионах и хотели проголосовать в Татарстане. Нагрузка была серьезная, поэтому в ЦИК республики намерены усилить работу во время следующей избирательной кампании.

В адрес избирательных комиссий поступило меньше 40 письменных обращений. Их рассмотрели, а заявителям дали ответы. Часть обращений касался некорректного отражения местонахождения избирательного участка на Госуслугах. По всей России зарекомендовал себя механизм «Мобильный избиратель», которым воспользовались 5,1 млн жителей страны. В Татарстане сервис был востребован у 108 тыс. избирателей. Напомним, что он позволяет проголосовать не по месту регистрации, а по фактическому нахождению.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру