ЦИК Татарстана показал, каким будет избирательный участок на выборах Президента России

В республике подготовили более 2,7 тысячи избирательных участков.

«Мы с вами на финишной прямой», — так сказал председатель ЦИК РТ на экскурсии по избирательному участку в Казани, которую провели журналистам. К выборам Президента России создадут кабинки для избирателей на инвалидных колясках, оснастят участки папками со шрифтом Брайля.

В республике подготовили более 2,7 тысячи избирательных участков.

Избирательные участки откроются по всему Татарстану, в том числе в аэропорту и больницах

Татарстан готовится к выборам Президента России, которые пройдут с 15 по 17 марта. По республике будут работать 2722 участковые комиссии и 65 территориальных избирательных комиссий, где будут трудиться более 500 человек.

«Мы отрабатываем готовность. Уже проведены первые заседания, все знают свои задачи и обязанности», — рассказал журналистам Председатель ЦИК РТ Андрей Кондратьев.

В Казани заработают 466 избирательных участка, более 30 — в местах временного пребывания. Например, появятся дополнительные участки в больницах, санаториях, СИЗО, на железнодорожном вокзале и в аэропорту.

«Мы с вами на финишной прямой подготовки важнейшей избирательной кампании нашей страны — выборов Президента. Каждый день — колоссально ответственный», — отметил Кондратьев.

Удобно и быстро узнать свой избирательный участок для голосования на предстоящих Президентских выборах можно на сайте «Госуслуг» либо на странице Центральных избирательных комиссий Татарстана или России. Кроме того, можно позвонить по бесплатному многоканальному телефонному номеру 8-800-200-00-20. Это информационно-справочный центр ЦИК России.

Избирательные участки подготовят для людей с ОВЗ

Председатель ЦИК РТ Андрей Кондратьев показал, как организован избирательный участок в казанском культурном центре «Московский» в Казани. Журналисты смогли путь пройти по пути избирателя на грядущих выборах.

«Для голосования гражданин должен передать паспорт или другой документ, удостоверяющий личность, члену комиссии. Делается отметка в журнале, затем голосующий расписывается и получает бюллетень, с которым отправляется голосовать», — рассказала Председатель УИК № 165 Ольга Кузнецова.

Для избирателей на инвалидных колясках организовали специальные кабинки — они шире, а столики там расположены ниже. Для людей с проблемами со зрением на участках будут специальные папки со шрифтом Брайля.

На весь Татарстан поставят более 40 электронных урн

«Избирательный участок будет работать 15, 16, 17 марта с 8 утра до 8 вечера. Для голосования гражданин должен передать паспорт или другой документ, удостоверяющий личность, члену комиссии. Делается отметка в журнале, затем голосующий расписывается и получает бюллетень, с которым отправляется голосовать», — рассказала Председатель УИК № 165 Ольга Кузнецова.

После заполнения бюллетеня избиратель должен поместить его в специальную урну. Примечательно, что на нескольких участках будут работать комплексы обработки избирательной документации (КОИБ), попросту говоря, электронные урны. Комплекс автоматически подсчитывает результаты, отдельно помечая те бюллетени, которые повреждены или некорректно заполнены. Всего по Татарстану будет работать 44 КОИБа.

В конце каждого дня голосования бюллетени поместят в сейф-пакеты, которые запломбируют и передадут для подсчета.

Избирательные участки будут работать с 15 по 17 марта. Все три дня они будут открыты с 8 утра до 8 вечера.

Напомним, что это восьмые по счету выборы Президента России. До выборов допущены четыре кандидата: Владислав Даванков (от партии «Новые люди»), Леонид Слуцкий (от партии ЛДПР), Николай Харитонов (от партии КПРФ) и действующий глава государства Владимир Путин (как самовыдвиженец).

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру