Путин провел в Казани встречу с Миннихановым и полетал на Ту-160М

Президент России поблагодарил Раиса Татарстана за организацию «Игр будущего» на высоком уровне.

Глава государства с 21 февраля находится в рабочей поездке в Казани. Он посетил Казанский авиационный завод имени С.П.Горбунова, выступил на открытии «Игр будущего», а сегодня встретился с Раисом республики Рустамом Миннихановым.

Президент России поблагодарил Раиса Татарстана за организацию «Игр будущего» на высоком уровне.

Встреча началась с обсуждения «Игр будущего» — международного события на стыке классического спорта и киберспорта. Оно проводится впервые в мире, но заинтересовало глав многих государств — в столицу Татарстана на официальное открытие «Игр» прибыли президенты Белоруссии, Казахстана, Киргизии, Узбекистана, Таджикистана и Республики Сербской.

Президент России отметил, что «Игры будущего» организованы на самом высоком уровне, и поблагодарил Раиса республики за проведенную работу.

«На очень высоком уровне сделано — как обычно в Татарстане получается, вы умеете это делать. Но это мероприятие, конечно, не республиканского и даже не национального — международного уровня. И все очень достойно — достойно Татарстана, достойно России», — заявил Президент России.

Раис Татарстана поблагодарил главу государства за предоставленную возможность принять первые «Игры будущего» в Казани, что говорит о доверии к Татарстану.

Затем Рустам Минниханов рассказал о достижениях республики, отчитался о социально-экономических показателях. Первым делом он сообщил о событиях, связанных со специальной военной операцией. Республика поддерживает воинские части, помогает участникам СВО и их семей. Татарстан заботится о родных погибших бойцов и работает на подшефных территориях, заверил Минниханов.

«Везде мы работаем. Большая работа по гуманитарным грузам, в этом активно участвуют наши предприятия, бизнес и жители республики», — рассказал он.

Минниханов поблагодарил Президента России за поддержку крупных инфраструктурных проектов. Например, в конце прошлого года удалось открыть платную автотрассу М-12, а сейчас реализуется масштабный проект идет по трассе М-7, которая по территории Татарстана полностью будет первой категории. «В рамках государственно-частного партнерства ведется работа по трассе „Алексеевское — Альметьевск“ протяженностью 145 км. Дорогу откроем к концу года», — доложил Раис РТ.

Отдельно Рустам Минниханов рассказал о достижениях крупных предприятий республики, развитии промпарков и особых экономических зон. Так, например, Президент отметил образовательный проект «Алабуга Политех», реализуемый ОЭЗ «Алабуга». «Это очень хороший пример и очень нужное направление», — сказал Президент РФ. Раис Татарстана сообщил, что сейчас образование там получают 2,5 тыс. студентов, но в планах увеличить их количество в 10 раз. Минниханов рассказал, что у студентов есть возможность днем учиться, а вечером зарабатывать. «Хорошие места для проживания, передовая учебная база. Реализуются учебные программы по робототехнике, электротехнике, мехатронике и другим направлениям — профессии, которые сегодня очень нужны», — сообщил Раис Татарстана и рассказал о планах сотрудничества с Таджикистаном, сообщает пресс-служба руководителя республики.

После встречи с Рустамом Миннихановым у Президента России был запланирован полет на Ту-160М со взлетной полосы на территории Казанского авиационного завода им. Горбунова. Верховный главнокомандующий ВС РФ находился за штурвалом ракетоносца. Накануне российский лидер осматривал самолет в цеху завода и поднимался в кабину за штурвал. Он предложил назвать один из ракетоносцев Ту-160М в честь первого Президента Татарстана Минтимера Шаймиева.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру