Татарстан заинтересован вывести крупные компании на рынок Афганистана

Вклад республики в развитие отношений между двумя странами отметил спецпредставитель Президента России по Афганистану.

Представители 11 стран собрались в Казани на московском формате консультаций по Афганистану. Какой бизнес из Татарстана готов работать на афганском рынке?

Вклад республики в развитие отношений между двумя странами отметил спецпредставитель Президента России по Афганистану.
Фото пресс-службы Раиса РТ

На заседании в Казанской Ратуше выступил спецпредставитель Президента России по Афганистану Замир Кабулов. Он рассказал, что заинтересованность в выходе на афганский рынок демонстрируют КАМАЗ, «Татнефть», «КЭР-Холдинг» и другие.

Кабулов отметил, что российско-афганские отношения развиваются. В приоритете сейчас развитие международных транспортных коридоров, включая «Север — Юг», а также проект транспортного маршрута «Россия — Казахстан — Узбекистан — Афганистан — Пакистан».

Надо сказать, что вклад в развитие отношений между двумя странами вносит и Татарстан. Так, например, летов в Казань приезжали исполняющие обязанности министров промышленности и торговли и высшего образования Афганистана.

Россия также видит перспективы совместного развития в таких сферах, как культура, спорт, образование. РФ также помогает Афганистану по улучшению гуманитарной ситуации, поэтому отправляла туда «гуманитарку» дважды за этот год.

Отдельно Замир Кабулов рассказал о том, как Афганистан борется с наркоугрозой. Так, например, власти запретили выращивать не только опиаты, но и каннабис. Уже сейчас намечается положительная тенденция по сокращению наркопосевов, но в части синтетических наркотиков ситуация по-прежнему тревожная.

«Поэтому борьбу с наркотиками в Афганистане необходимо продолжать», — констатировал Кабулов.

В международной встрече в Казанской Ратуше участвуют представители не только РФ, но и Катара, ОАЭ, Турции, Саудовской Аравии и другие.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру