«Проблема объективного учета национального состава России должна как-то решаться»

Блогер прокомментировал мнение бывшего министра по делам национальностей РФ Валерия Тишкова о том, что при переписи не учтено как минимум полмиллиона татар.

В ходе последней Всероссийской переписи населения порядка 17 млн жителей страны не указали свою национальную принадлежность, из них не менее 500 тысяч – это татары.

Блогер прокомментировал мнение бывшего министра по делам национальностей РФ Валерия Тишкова о том, что при переписи не учтено как минимум полмиллиона татар.
Фото: ИА "Татар-информ"

Такое мнение высказал бывший экс-директор Института этнологии и антропологии Российской академии и бывший министр по делам национальностей РФ Валерий Тишков. По его мнению, «перепись прошла плохо». Об этом Тишков написал на своей странице в соцсети. Заявление ученого прокомментировал блогер и журналист Альберт Бикбов:

Блестящий этнолог и антрополог, экс-министр по делам национальностей РФ, Валерий Тишков, присоединился к хору критиков результатов переписи населения 2021. Он совершенно правильно указал на плохую организацию переписи в период пандемии, вследствие чего возникло явление недоучета тех или иных народов. Тишков отмечает, что среди 17 млн человек, не указавших свою национальность, как минимум не учли не менее 0,5 млн татар. Кроме того, недоучет титульных национальностей особенно ярко проявился за пределами «своих» республик.

Другой известный в России независимый ученый-демограф, Алексей Ракша, прямо указывает, что большую долю в убыли численности татар по итогам переписи 2021 занимают именно административные манипуляции с национальностью.

Когда маститые ученые высказывают свое сомнение по результатам переписи 2021 года, остается только одно - не принимать итоги этой переписи всерьез и не делать из них поспешных выводов. Да, есть проблема объективного учета национального состава и она должна как-то решаться.

Главное – перепись должна перестать быть инструментом для политических администраторов, избавиться от манипуляций. Хотя это вряд ли достижимо в ближайшее время, ведь администрирование национального состава стало для московского Кремля одно из важнейших задач с событий Крымской весны 2014 года. Потому что любой мало-мальски соображающий федеральный политический администратор понимает, что будут обязательно попытки геополитических противников расколоть нашу страну именно по национальному признаку. Тем более, что память о распаде СССР, параде суверенитетов, чеченских кампаниях и сепаратистских настроениях того времени еще свежа, бередит раны и культивирует страхи. Соответственно, в отношении крупных народов обязательно будет проводиться стратегия сдерживания. Когда целью становится именно не допущение развития крупного народа, чтобы не превращать его в мишень для подрыва изнутри.

Перепись 2010 и перепись 2021 отличаются от друг друга политическим ландшафтом так, словно это совершенно две разные планеты. И дело не только в пандемии коронавируса (хотя и это тоже). Дело, на самом деле, во вступлении страны в период жаркого противостояния с Западом и переформатирования под это всей внутренней политики, особенно в национальном вопросе. И только по окончанию горячей фазы противостояния можно надеяться на ослабление усилий по администрированию национального состава. И, соответственно, на придание будущим переписям населения объективности. Inter arma silent leges (Когда гремит оружие, законы молчат).

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру