Открытым голосованием и без вопросов: Олега Коробченко утвердили в должности главы Минпромторга Татарстана

Депутаты согласовали предложенную кандидатуру на заседании Государственного Совета РТ.

Указ о назначении Олег Коробченко исполняющим обязанности вице-премьера ­– главы Минпромторга республики Президент Татарстана Рустам Минниханов подписал 30 мая. На посту руководителя министерства известный предприниматель сменил Альберта Каримова, назначенного заместителем министра промышленности и торговли РФ.

Депутаты согласовали предложенную кандидатуру на заседании Государственного Совета РТ.
Фото: пресс-служба Госсовета РТ

15 июня, после голосования в Госсовете, Коробченко избавился от приставки и. о. в названии своей должности.

Кандидатуру руководителя Минпромторга республики парламентариям представил председатель Правительства РТ Алексей Песошин. Он напомнил, что в 2004 году бизнесмен основал в Татарстане компанию «Кориб», которая динамично развиваясь, уже к 2010 году стала одной из крупнейших в Поволжье по капремонту и сервисному обслуживанию грузового автотранспорта. Сегодня созданная Коробченко компания является официальным дилером Камского автозавода, занимая одно из лидирующих мест в стране по продажам автомобильной техники. Пять лет назад компания открыла аккумуляторный завод на площадке ОЭЗ «Алабуга», кроме того, компания реализует проект по переработке автомобильных компонентов.

«Олег Владимирович уделяет большое внимание развитию промышленности в Татарстане и по праву пользуется авторитетом среди руководителей промышленных предприятий. Также Олег Владимирович активный общественный деятель, автор нескольких социальных проектов», – подчеркнул председатель Правительства Татарстана.

Алексей Песошин также напомнил о депутатском прошлом Коробченко: в 2010 году он был избран в городской совет Набережных Челнов, в 2019 году – в Государственный Совет Татарстана.

Песошин выразил уверенность, что «опираясь на высокие бизнес-компетенции, а также личные качества, Олег Владимирович справится с поставленными задачами в должности заместителя премьер-министра – министра промышленности и торговли РТ». По его мнению, это назначение «даст новый импульс развитию промышленного потенциала Татарстана в непростой социально-экономической ситуации».

Депутаты были единодушны в вопросе одобрения кандидатуры Коробченко, с которым проработали в парламенте республики последние три года, и единогласно проголосовали «за».

Председатель Госсовета Фарид Мухаметшин вручил новому главе Минпромторга РТ благодарственное письмо от своего имени «за существенный вклад в социально-экономическое развитие РТ».

Поблагодарив теперь уже бывших коллег, новый глава Минпромторга РТ обозначил основные задачи, которые ставит перед собой и нынешними коллегами по министерству: поднятие потенциала производительности компаний, притягивание новых технологий, подготовка высококвалифицированных кадров, улучшение жизни людей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру