Эксперты Татарстана о ситуации в Казахстане: «Необходимо извлечь из этого урок»

Ряд известных в Татарстане общественных деятелей дали свою оценку произошедшему в Казахстане.

Мнение татарстанских экспертов приводит издание “Интертат”.

Ряд известных в Татарстане общественных деятелей дали свою оценку произошедшему в Казахстане.
Фото: Михаил Захаров

Рамиль Тухватуллин: «Власти больше должны прислушиваться к народу»

Депутат Госсовета РТ, народный артист Татарстана Рамиль Тухватуллин: «Мы все следим за событиями в Казахстане и аналитика идет мощная. В Казахстане много татар – наших соплеменников. Мы с ними держим связь. Я сам тоже связался. Случились события, которые тревожат нас всех. Этому очень много причин. Конечно, причина недовольства людей не только в повышении цен на топливо, это только одна из причин – катализатор, иначе протесты были бы локальными. Если протесты охватили всю страну, значит здесь есть гораздо более масштабные, глубинные вопросы, которые долгое время оставались нерешенными. Терпение народа лопнуло. Один из них - власти очень далеки от народа, его интересов. Это неправильно. Слышать мнение народа, заботиться о людях, жить их интересами – это должно быть аксиомой.

Безусловно, чувствуется и влияние извне, потому что очень большая организованность, чувствуется подготовленность. Говорят же – такие вещи придумывают романтики, реализуют фанатики. Мы видим, что с обеих сторон есть жертвы. Начинают действовать кринимальные элементы, случаи мародерства надо полностью искоренять. Одно дело мирные протесты, а когда уже в ход пошло мародерство, отрезание голов... Люди остались без интернета, очереди везде, не хватает продовольствия. Есть ощущение хаоса. Удастся ли этот тайфун, это стихийное бедствие остановить – вызывает беспокойство.

Кто-то пытается воспользоваться этой ситуацией. Насколько оправдан ввод военных сил ОДКБ? Является ли их целью охрана промышленных объектов, что в действительности – знать невозможно. В целом, опасно. У нас 7 тысяч километров общей границы с Казахстаном. Если появятся радикальные элементы... есть также версии, что проникли афганские радикалы.

Пожалуй, свои коррективы внесла и пандемия. Есть напряжение в обществе, народ устал. Лишь бы отношения не испортились – между нашими странами и родственными народами. Я считаю, что власти должны больше прислушиваться ко мнению народа. Народ у нас управляющая сила, власть в руках народа».

Ирек Шарипов: «Казахстан – правильно выстроенное государство»

Директор Дома дружбы народов РТ Ирек Шарипов: «Очень переживаем, тревожимся. Казахстан – один из самых сильных государств, появившихся после распада Союза. И по строению государства, и по политическим, экономическим процессам это продуманное, правильно построенное государство. Потенциал у него огромный. Как ни жаль, и в таком государстве могут возникать проблемы. Надеюсь, что Казахстан из этой ситуации сможет выйти с минимальными потерями».

Ильдар Габдрафиков: «Хотелось бы, чтобы российская власть извлекла урок из событий в Казахстане»

Кандидат исторических наук, старший научный сотрудник отдела этнополитологии Института этнологических исследований им. Кузеева РАН Ильдар Габдрафиков: «Пролилась кровь, погибли люди. Ситуация тяжелая. Думаю, что такие события должны были предугаданы экспертами, приняты меры. А что касается причин – я считаю, что они социально-экономические. Потому что есть безработица, особенно среди молодежи, или только низкооплачиваямая работа. Процветают коррупция и клановость. Клан Назарбаева обогащался день за днем, а люди нищали, в такой ситуации повышение цен на газ сработало как детонатор. Когда протесты перешли из Актау в Алматы, пошла уже политика: правительство отправлено в отставку, президент возглавил совет безопасности. Но клановость так быстро не уберешь, ей пропитано все общество снизу доверху. Затем - ОДКБ, наши десантники... Это в какой-то мере успокоит ситуацию.

Но палка о двух концах – могут усилиться русофобия, антироссийские настроения. К русскоязычным относятся и наши татары. Они же есть в Казахстане.

Я надеюсь на мудрость казахского народа. Думаю, наши войска в скором времени покинут страну. Потому что их присутствие рождает антироссийские настроения. Это ни к чему. Мы не должны терять нашего друга, союзника.

Эти события показали, что Республике Казахстан нужны реформы. Если в России один человек 20 лет на посту руководителя, там уже 30 лет. Власть не обновляется. Люди уже устали. Переименование столицы в Нур–Султан, название аэропорта, установление памятников – это было дополнительным раздражителем для людей.

Из этих событий ясно, что клановость наносит большой ущерб развитии страны, бьет по качеству власти. Надеюсь, что Казахстан переживет это испытание без больших потерь, иначе может перейти в затяжную гражданскую войну и распаду государства. Не дай бог!

Хотелось бы, чтобы события в Казахстане стали уроком для российских властей. У нас тоже есть признаки застоя власти. Желаю, чтобы эти события не повторились в России.

Нужны эксперты. Чтобы они не состояли только из тех, кто близок к правлению. Нужна настоящая эспертиза, которая показывает реальную картину и к чему идет ситуация. К сожалению, в окружении Назарбаева таких не было или они были, но к ним не прислушивались. Необходимо извлечь из этого урок».

Рамай Юлдашев: «Это ненависть»

Сотрудник Татарского культурного центра республики Марий Эль Рамай Юлдашев: «Ситуацию в Казахстане можно назвать революцией. Во-первых, социальная политика, коррупция… Люди протестуют против 30-летнего правления Назарбаева, и бесстрашно выходят на улицы...

Назарбаев и Токаев, как и в России, уничтожили все партии, создали лояльные им структуры, доминирующей организации тоже нет. Среди народа есть лидеры, но одного общего лидера нет.

У людей ненависть к власти, потому что очень много госкомпаний отданы китайцам – оставшиеся после СССР – газовая, нефтяная, угольная, железнорудная и другие отрасли... Хорошие земли отданы для обработки китайцам. В Казахстане очень сильна коррупция: она понизывает всех государственных, административных чиновников, структуру МВД. В руках клана Нурсултана Назарбаева, его брата Болата Назарбаева, зятя Кулибаева сосредоточено огромное имущество.

Это – ненависть народа: мизерные доходы, низкие зарплаты стали причиной для возникновения революционной ситуации в Казахстане.

В казахстанских Жанозене, Мангистау раньше жили ногайцы. Протесты начались на землях народов, вошедших в состав казахской нации и перешли на другие регионы и города».

Рузиля Мухаметова, “Интертат”, перевод с татарского

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру