Госсовет Татарстана одобрил поправки к закону Клишаса и может обратиться в Конституционный суд

Парламент республики принял пакет из 18 поправок к резонансному федеральному законопроекту «Об общих принципах организации публичной власти в субъектах РФ»

Татарстана Парламент Татарстана может направить обращение в Конституционный суд РФ, если предложенные татарстанскими парламентариями поправки к законопроекту о региональной власти в стране федеральные законодатели не учтут при дальнейшем рассмотрении документа.

Парламент республики принял пакет из 18 поправок к резонансному федеральному законопроекту «Об общих принципах организации публичной власти в субъектах РФ»
Фото: Владимир Васильев

По словам спикера Государственного Совета РТ Фарида Мухаметшина, такую возможность исключать нельзя, она рассматривается.

Сегодня, 24 ноября, парламент республики принял целый пакет из 18 поправок к резонансному федеральному законопроекту «Об общих принципах организации публичной власти в субъектах РФ», внесенному сенатором Андреем Клишасом и главой профильного думского комитета Павлом Крашенинниковым. Госдума приняла данный законопроект в первом чтении.

Татарстанские депутаты считают, что документ значительно ограничивает права субъектов РФ, нарушает нормы федеративного государства и положения российской Конституции.

Один из краеугольных вопросов, который затрагивает документ, касается названия должности высшего должностного лица региона. Законопроект исключает наименование «президент» для руководителей регионов.

Представлявший пакет поправок председатель профильного комитета Альберт Хабибуллин напомнил, что должность Президента Татарстана была введена одновременно с должностью Президента России в 1991 году и стала «устоявшейся частью общественно-политического сознания многонационального народа Татарстана».

По его словам, изменение названия должности высшего должностного лица региона «не будет учитывать сложившиеся исторические и национальные традиции республики и не может быть осуществлено без учета мнения населения республики».

Хабибуллин также подчеркнул, что это не противоречит и позиции главы государства. Он напомнил слова российского президента, сказанные Владимиром Путиным в 2014 году: «Как назвать высшее должностное лицо – это прежде всего ваше дело, дело граждан России, которые проживают в Татарстане. Мы с уважением отнесемся к выбору народа Татарстана, поэтому вы сами решите».

Спикер Госсовета Фарид Мухаметшин считает, что предложенные татарстанским парламентом поправки федеральные законодатели должны рассматривать отдельно от поправок, предложенных  другими субъектами РФ.

По его словам, у него уже было несколько консультаций, в том числе и с руководством нижней палаты российского парламента, по поводу того, как провести предложенные республикой поправки к данному законопроекту.

«Мы договорились, что основная работа будет проходить в комитете Крашенинникова. И там нужно добиться, чтобы наши поправки рассматривались отдельно», — заявил председатель Госсовета РТ. Он подчеркнул, что депутатам Госдумы от Татарстана необходимо направить усилия на защиту поправок, которые «стоят на твердом фундаменте федерализма и Конституции России».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру