Депутат Госсовета о противниках закона о QR-кодах: «Пригласила бы в „красную зону” поработать»

Парламент Татарстана поддержал федеральный законопроект о новых ограничениях из-за Covid-19

Депутаты Государственного совета Татарстана поддержали проект федерального закона, вносящий изменения в ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения». Предлагаемые изменения, предусматривают ужесточение ограничительных мер в условиях пандемии коронавирусной инфекции.

Парламент Татарстана поддержал федеральный законопроект о новых ограничениях из-за Covid-19
Фото: ИА "Татар-информ"

Федеральный законопроект о новых ограничительных мерах готовится к первому чтению. Документом в частности предлагается определить перечень мероприятий и объектов, порядок допуска людей на них с учетом наличия QR-кода о прививке, справки о медотводе или перенесенном заболевании.

На заседании парламента республики документ представила глава профильного комитета Госсовета Светлана Захарова.

Проект федерального закона татарстанские парламентарии поддержали большинством голосов: за проголосовали 73 депутата, только 7 депутатов были против.

Принятию решения предшествовала бурная дискуссия. Противники законопроекта, например, депутаты Эдуард Шарафиев, Фадбир Сафин и Альмир Михеев напирали на то, что что они не против вакцинации, а против принудиловки и системы QR-кодов. По мнению последнего, «вместо диалога власть вновь оказывает давление на людей».

Сторонники новых ограничительных мер, ссылались на зарубежный опыт. «Подобные меры вводят многие страны, которые беспокоятся о здоровье и жизни своих граждан», – привел аргумент депутат Игорь Бикеев.

Другой парламентарий, ректор Казанского медицинского университета Алесей Созинов провел несколько неожиданную аналогию, сравнив предлагаемые ограничительные меры с ПДД. «Может ли пристегнутый человек попасть в ДТП? Да, может. Но ремень его может спасти. Такая же аналогия и у вакцинации. Может ли вакцинированный человек заболеть? Конечно, поскольку может дышать тем же инфицированным воздухом. Но статистика показывает, что вакцина работает», – заявил депутат.

В то же время, по его мнению, необходимо отрегулировать некоторые моменты. Например, как быть студентам-первокурсникам, которым еще нет 18 лет? Ведь как только они достигнут совершеннолетия, на следующий день могут оказаться «вне закона», а на полную вакцинацию и соответственно получение QR-кода требуется три недели.

Председатель Госсовета Фарид Мухаметшин согласился с тем, что «сам процесс прохождения процедур требует уточнения», но в то же время заявил, что этот проект закона, который готовится к первому чтению, «принимается во имя и ради спасения наших людей». «Коронавирус не щадит никого. Нужны решительные и серьезные меры по всей стране», – подчеркнул спикер татарстанского парламента.

Представлявшая на заседании федеральный законопроект Светлана Захарова заявила, что в ее адрес поступает немало обращений от противников «куаризации». По ее словам, таких обращений порядка четырех тысяч. По словам Захаровой, авторов таких обращений она бы «с удовольствием пригласила в „красную зону” поработать волонтерами»

«Сегодня в «красных зонах» республиканских больниц работают 16 тысяч медиков. Они с удовольствием бы написали обращения «за», но им некогда – они спасают жизни наших граждан», — сказала председатель профильного комитета Госсовета РТ.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру