QR-код как повод: глава «Яблока» в Татарстане Руслан Зинатуллин нашел новую тему для хайпа?

Завсегдатаи протестов по любому поводу теперь выступают против системы QR-кодов.

Проверка QR-кодов не повлияла на движение общественного транспорта – задержек не было, заявляют в мэрии столицы Татарстана. Единичные случаи задержек на маршрутах связаны с пассажирами, которые отказывались предъявлять QR-код, из-за чего приходилось вызывать сотрудников полиции.

Завсегдатаи протестов по любому поводу теперь выступают против системы QR-кодов.

Метро также работает в штатном режиме, скопления пассажиров не наблюдается. В общественный транспорт не пустили порядка 1,5 тысяч пассажиров без QR-кодов, это примерно 0,2 процента от общего пассажиропотока, сообщает пресс-служба мэрии города.

Таковы итоги первой половины первого дня действия в Казани новых ограничительных мер. Коллапса общественного транспорта, который предрекали некоторые противники введения системы QR-кодов, не произошло.

Депутат Государственной думы Олег Морозов на своей странице в Фейсбуке прокомментировал введение новые ограничительных мер в Татарстане. «Антиваксеры добились-таки своего! Власть включили серьёзные ограничительные меры, так как не может обеспечить защиту граждан иным способом. Дальше - QR- коды!» - написал парламентарий.

Система QR-кодов пришлась по душе не всем. Ранее ряд жителей республики подали иски в суд, пытаясь оспорить введение новых ограничительных мер. Верховный суд РТ на днях начал рассматривать эти иски в рамках одного производства.

По мнению заявителей, система QR-кодов противоречит Конституции – как российской, так и татарстанской. Как и следовало ожидать, среди недовольных решением властей Татарстана оказались и завсегдатаи протестов по любому поводу – председатель татарстанского отделения партии «Яблоко» Руслан Зинатуллин и непосредственно один из истцов Елена Изотова. Последняя получила в республике известность на волне различных экологических протестов, в первую очередь против строительства под Казанью завода термической обработки твердых бытовых отходов. К слову, ранее Изотову и Зинатуллина суд признал причастными к деятельности экстремистской организации «Штаб Навального». Зинатуллин подал апелляцию, но Верховный суд РТ оставил в силе решение Вахитовского районного суда Казани.

Руслан Зинатуллин, скриншот видео

Напомним, в феврале 2021 года именно председатель татарстанского отделения «Яблоко» едва ли не громче всех публично агитировал казанцев выйти на митинг в поддержку сторонников Навального, которые месяцем ранее организовали незаконные шествия в столице Татарстана с участием несовершеннолетних. Тогда, после январских митингов, действия Навального и его сторонников осудили многие российские политики, в том числе оппозиционные. С разоблачительной статьей выступил и лидер «Яблока» Григорий Явлинский. Впрочем, его татарстанского коллегу Руслана Зинатуллина этот факт ничуть не смутил. Татарстанский «яблочник» тогда заявил, что позиция лидера партии, критикующего незаконные действия Навального, на риторику регионального отделения никак не повлияет.

На митинге 14 февраля в Казани, одним уз инициаторов которого был Зинатуллин, митингующие осуждали действия властей, которые пытались пресечь незаконные акции с участием школьников. Теперь татарстанский «яблочник» – в числе тех, кто осуждает систему QR-кодов. Аргументы ее противников незатейливы. По мнению недовольных системой, она «ограничивает свободу передвижения», «провозглашает принудительный характер вакцинации» и т.п. Кроме того, они считают, что подобные ограничения могут устанавливаться только федеральными законами.

Между тем, новые антикоронавирусные ограничения, введенные в республике, нашли поддержку и на федеральном уровне. Так, пресс-секретарь Президента России Дмитрий Песков, комментируя антиковидные нововведения, отметил, что власти республики пользуются полномочиями, которыми их наделили из-за сложной ситуации с COVID-19 в стране.

«Регион использует те особые полномочия, которые на фоне пандемии регионам предоставлены. Разумеется, подобные решения не могут реализовываться без определенных проблем на начальном этапе», – цитируют федеральные СМИ пресс-секретаря главы государства. 

Песков выразил надежду, что введение в Татарстане новых ограничительных мер поможет обеспечить здоровье и безопасность людей. «Это единственная цель, которая преследуется на фоне пандемии», – сказал он.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру