Эксперты опровергли фейки о вбросах бюллетеней на избирательном участке в Казани

Информация о вбросах бюллетеней на избирательных участках города распространяется в соцсетях и мессенджерах.

Оппозиционное сетевое издание Sota Vision сегодня опубликовало фотографии с УИК №313, где в урне лежат стопки бюллетеней. Впрочем, эксперты «МК в Казани» считают, что сообщения о нарушениях являются, мягко говоря, фейками.

Информация о вбросах бюллетеней на избирательных участках города распространяется в соцсетях и мессенджерах.

«Член комиссии с правом решающего голоса УИКа №313 зафиксировал несколько вбросов в урны, как он считает, не менее четырех, и спешно удалился с участка, потому что, по его словам, другие члены комиссии угрожали ему расправой», - говорится в сообщении Sota Vision.

Как известно в эти дни в ИТ-парке Татарстана работает Центр общественного наблюдения, куда выводятся сигнал с видеокамер, расположенных во всех избирательных участках республики. Центр общественного наблюдения создан для наблюдателей и представителей СМИ, но зайти в него и проконтролировать ситуацию на участках может любой татарстанец. Как сообщил «МК в Казани» один из наблюдателей центра, голосование УИК №313 идет в штатном режиме. Избиратели здесь получают по два бюллетеня – один для голосования на выборах депутатов Госдумы РФ по федеральному округу за политические партии, второй – для голосования за кандидатов по одномандатному округу.

«Сейчас на участке работают наблюдатели от партий ЛДПР, «Единой России» Общественной палаты РТ, никаких конфликтных ситуаций на участке не было, их бы сразу заметили в нашем центре», - сказал собеседник издания.

По словам известного в Татарстане журналиста и блогера Альберта Бикбова даже по фотографии издания Sota Vision понятно, что никакого вброса на участке не было. В урнах лежат штатные бюллетени, сложенные в несколько раз.

«Возьмите два, а на некоторых участках три длинных бюллетеня (60 см, на минуточку). Сложите их втрое, вчетверо. И попробуйте запихнуть в прорезь 0,5 см. Сразу поймете, что засунуть туда что-то большее в принципе невозможно. Любой фейк с участков про пачку бюллетеней в урне - после проверки через камеры наблюдения разбивается в пух и прах», - сказал Бикбов.

По его словам, ситуацию с «вбросом» на избирательных участках в Казани специально раскачивают оппозиционные СМИ, чтобы вызвать сомнения к результатам выборов. «Который год это качают эти бездарные и дешевые провокации!» - подчеркнул эксперт.

С мнением Бикбова согласен и автор телеграм-канала «Татарское Прииртышье» Юрий Воробьев.

«Задайте себе вопрос “Голосовал ли я?” Нет? Сходите. Аттракцион прикольный. Вам выдадут портянку партийного бюллетеня на двух языках. 60 сантиметров. Потом одномандатный думский округ. Вы увидите много новых фамилий в длинном списке. Порадуйтесь, сколько в стране неравнодушных выдвиженцев. Если повезет, вам выдадут бюллетень довыборов в Государственный Совет Республики Татарстан. Там освободилась пара округов. Ротация депутатского корпуса, знаете, ли. Есть еще муниципалитет. Муниципальный депутат в принципе расходный материал. То на повышение уйдет, то в тюрьму сядет, то на порно попадется как коммунист в Омской области недавно. Затейники. Каждый год выбираем новых, потому что старые мундепы изнашиваются.

В итоге один избираетель - одна пачка. Бюллетени длинные, их много, лежат свернувшись калачиком», - написал Воробьев в своем телеграмм-канале.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру