Отсебятина в голову – бес в перо: глава ВТОЦ поздравил афганских террористов от имени татар

Председатель Всетатарского общественного центра Фарит Закиев написал письмо правителю запрещённой в России террористической организации «Талибан», поздравив его с победой.

Любопытно, что письмо направлено от имени всего татарского народа, хотя ВТОЦ давно представляет собой небольшую группу пожилых людей с сомнительными взглядами и лозунгами.

Председатель Всетатарского общественного центра Фарит Закиев написал письмо правителю запрещённой в России террористической организации «Талибан», поздравив его с победой.
Фото: pixabay.com

Письмо Закиева афганским террористам опубликовал ряд телеграмм-каналов. В нем он пишет, что Татарстан является колониальной республикой, народ которой угнетается. «Значительно количество доходов Татарстана забирается Россией, оставляя Татарстан в тяжелом положении», - пишет в частности Закиев.

Афганистан – не богатая страна, доступ в интернет здесь есть далеко не у всех и проверить слова Закиева могут не многие. Но для татарстанцев и жителей соседних регионов, такие утверждения могут показаться не иначе как бредом. Казань – один из самых развитых городов России, куда приезжают туристов со всей страны. По уровню благосостояния татарстанцы во многом опережают жителей других республики и областей России.

Откровенные глупости Закиев пишет с таким же неадекватным самомнением, позволяя себе делать заявления от всего татарского народа, хотя сегодня – это всего лишь горстка людей, одурманенных неоднозначными идеями своего предводителя. На проводимых ВТОЦ мероприятиях неоднократно заявлялось, что в Татарстане ущемляется татарский язык. При этом риторика заявлений была направлена не столько на защиту языка, сколько на стравливание народов республики между собой.

На эту особенность выступлений обратила внимание прокуратура Татарстана и обратилась в суд с требованием признать ВТОЦ экстремистской организацией и запретить его деятельность. Любопытно, что об этом Закиев также написал правителю движения «Талибан».

«В этом году началось преследование нашей организации - ВТОЦ, сейчас нас хотят признать экстремистским и запретить на территории РФ. Но мы также, как и вы направлены на благое дело, на обретение свободы татарского народа и республики», - пожаловался талибам Закиев.

Самое интересное, что в письме председатель ВТОЦ попросил у руководства запрещённого движения «Талибан» информационной и консультационной поддержки, а также выразил заинтересованность в сотрудничестве и перенимании опыта. Каким опытом обладают сторонники «Талибан» в достижении своих идей, давно известно. Жители Кабула были готовы лететь на стойках шасси американских самолётов, лишь бы не попасть в руки террористам. Трагические кадры из аэропорта Кабула облетели весь мир.

Зачем Закиев написал письмо экстремистам, догадаться не сложно. В последние годы ВТОЦ фактически утратил свое влияние и растерял сторонников, превратившись в клуб пенсионеров националистических взглядов. Своей провокационной выходкой предводитель ВТОЦ очевидно, всего лишь хотел напомнить о себе, поймать хайп. Но как бы заигрывание с террористами не вышло ему боком.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру