Райсуд да дело: «Яблоко» в Татарстане покатилось мимо думских выборов

Вахитовский райсуд Казани признал председателя татарстанского отделения партии «Яблоко» Руслана Зинатуллина причастным к организации «Штабы Навального», признанной в России экстремистской.

Ранее такое же решение было принято в отношении руководителя фракции «Зелёная Россия» в Татарстане Елены Изотовой. Судебные процессы состоялись в канун думских выборов, на которые Зинатуллин с Изотовой выдвинулись от партии «Яблоко». Только вот расстроили ли судебные решения кандидатов?

Вахитовский райсуд Казани признал председателя татарстанского отделения партии «Яблоко» Руслана Зинатуллина причастным к организации «Штабы Навального», признанной в России экстремистской.

«Я делал репосты официальных СМИ без комментариев»

Исковое заявление в суд в отношении Руслана Зинатуллина подготовили сотрудники прокуратуры Вахитовского района Казани. В документе они изложили факты, которые давно известны подписчикам Зинатуллина в соцсетях.

С февраля текущего года лидер партии «Яблоко» в Татарстане публиковал посты в поддержку Навального. В частности, на своей странице в «Facebook» он разместил видеозапись с изображением оппозиционного политика и заголовком «Протест отступает на выборы?», чем фактически пропиарил его среди своего электората. 

Вообще, стоит заметить, что популярность Навального среди сторонников «Яблока» в Татарстане очень высока. Представители партии участвовали в незаконных шествиях в его поддержку в январе 2021 года, о чем Зинатуллин также писал на своей страничке «ВКонтакте».

В феврале 2021 года лидер татарстанского «Яблока» выступил инициатором митинга на площади Тысячелетия Казани, одной из целей которого был «протест против политических репрессий». О чем шла речь на митинге и причем тут Навальный, объяснять не стоит.

Как только иск прокуратуры поступил в суд, Руслан Зинатуллин попытался откреститься от своего кумира. И даже выложил видеоролик на YouTube со своими пояснениями происходящего. «Я делал репосты официальных СМИ без всякий комментариев, которые освещали события жизни нашего города. Например там есть видео под названием “Как протестовала Казань”…», - звучали оправдания лидера «Яблоко». В том же видеоролике Зинатуллин заявил, что власть якобы пытается снять его с думских выборов, поскольку боится оппозиционной деятельности.

«Мы единственные люди, которые говорят правду, которые пытаются защищать интересы граждан, протестуют против системы, которая превратилась в машину для подавления инакомыслия», - заявил Зинатуллин. Хотя если посмотреть результаты выборов, проходивших в Татарстане за последние годы, можно убедиться, что партия «Яблоко» стабильно занимала одну из последних строчек.

То есть, Зинатуллин в качестве руководителя регионального отделения партии не смог консолидировать сторонников, наладить работу с избирателями, выстроить конструктивный диалог с властью.  

РУСЛАН ЗИНАТУЛЛИН, ФОТО: СКРИНШОТ ВИДЕО

Политический хайп и деньги

Сразу после процесса в Вахитовском райсуде на официальном сайте партии «Яблоко» появилось сообщение, что Руслан Зинатуллин намерен обжаловать решение суда. Нет сомнений, что апелляционная жалоба будет подготовлена, поскольку лидеру «Яблока» в Татарстане нужен политический хайп. Однако поможет ли он Зинатуллину? Опыт прошлых выборов показывает, что шансов у «Яблока» нет, поскольку они не проводили реальной работы с избирателями. Более того, - выступали зачинщиками провокационных акций, после которых страдали люди.

Например, фракция партии «Яблоко» в Татарстане под названием «Зелёная Россия» выступала против строительства завода по термическому обезвреживанию коммунальных отходов. При их участии был разбит палаточный лагерь, организована агитация среди жителей сел Зеленодольского района. Дело закончилось приездом сотрудников полиции, задержаниями и штрафами. Хотя власти района неоднократно призывали протестующих к диалогу.

Фракцией «Зелёная Россия» в Татарстане руководит Елена Изотова, которая также, как и Руслан Зинатуллин выдвинулась в депутаты Госдумы РФ по региональному списку партии «Яблоко». Как и глава регионального отделения, она писала посты в поддержку Навального на своих страничках в социальных сетях. И 13 августа решением суда была признана причастной к деятельности экстремистской организации «Штабы Навального».

Здесь важно пояснить одну деталь. Структура Алексея Навального была признана незаконной в России решением Мосгорсуда в июне 2021, то есть за месяц до того, как Зинатуллин и Изотова выдвинулись кандидатами в Госдуму РФ по партийному списку. То есть они не могли не знать, что будут иметь проблемы, как сторонники экстремистского движения. Тогда зачем выдвигаться?

Ответ на этот вопрос кроется все в тех же результатах последних выборов в Татарстане. Не имея реальных шансов на избрание, «яблочники», возможно, решили представить себя жертвами режима, чтобы получить финансирование от несистемной оппозиции, - сторонников опального олигарха Михаила Ходорковского или того же Алексея Навального. Не секрет, что проекты последнего щедро финансируют зарубежные фонды. То есть за скандалом и хайпом, который пытаются раздуть Зинатуллин и Изотова, скорее всего, стоит холодный, четкий финансовый расчет.

В своих выступлениях Зинатуллин не раз называл действия сотрудников прокуратуры непрофессиональным. Но это далеко не так. Они в короткие сроки после решения Мосгосуда собрали объемную доказательную базу по обоим искам и обосновали свою позицию в суде. Процесс о признании Елены Изотовой причастной к деятельности экстремистской организации стал первым в стране. В свою очередь судьи Татарстана не побоялись взять на себя ответственность и заложили основу судебной практики. И это послужит уроком для любителей делать хайп на политике.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру