Навальный и татары несовместимы

Почему? Мнение журналиста и блогера Альберта Бикбова.

Навальный и татары несовместимы. В принципе, на этой максиме можно было бы статью и заканчивать. Уж слишком много поводов Алексей Навальный давал в течении многих лет для подобного суждения. Но, последние события, связанные с развязанными сторонниками Навального в центре Казани протестными акциями, заставили вернуться к этому тезису заново.

Почему? Мнение журналиста и блогера Альберта Бикбова.

Пещерный национализм

Так мягко можно назвать взгляды Навального на национальный вопрос. Жесткое название его взглядов - нацизм. По определению, нацизм - мировоззрение, ставящее во главу мира определенную нацию (расу или народ) и ратующее за использование репрессивных мер по отношению к остальной части человечества.

Презрение ко всем народам, кроме русского, Навальный начал высказывать еще с начала своей политической карьеры.

Алексей Навальный подал заявление о вступлении в партию "Яблоко" ещё в 2000 году. В начале 2007 года он входил в федеральный совет партии и занимал должность руководителя аппарата московского отделения партии. 14 декабря 2007 года даже толерантное "Яблоко" не выдержало националистических выходок Навального и исключило его из своих рядов

В решении об исключении Навального из РОДП "Яблоко", подписанное лидером партии Григорием Явлинским черным по-белому написано:

«В связи с пропагандой националистических идей, что наносит политический ущерб Партии, в соответствии с пунктом 8.6.4 Устава Партии исключить Навального Алексея Анатольевича из членов Партии "Яблоко"»

В 2007 году Навальный создал «национальное русское освободительное движение «Народ», просуществовавшее четыре года.

«Всё, что нам мешает, должно аккуратно, но твёрдо удаляться путём депортации», — заявлял Навальный в агитационном ролике движения.

Навальный обещал, что новое объединение будет участвовать в выборах в Госдуму и имеет шансы победить. Он отметил: «Стихийного национализма у нас придерживается до 60 процентов населения, но политически он никак не оформлен».

C 2007 года Навальный участвовал в каждом «Русском марше». А эти «марши» тогда представляли собой настоящие нацистские сборища, где зиговали и таскали на себе свастику. Последнее шествие в 2013 году он пропустил из-за температуры, о чем всех известил в своем блоге в Живом Журнале. Словно сожалел и публично об этом всех оповестил.

В сентябре 2011 года Алексей Навальный публично поддержал общенациональную кампанию русских националистических организаций под лозунгом «Хватит кормить Кавказ».

Взгляды Навального не изменились. В этом он признался в недавнем интервью немецкому журналу Der Spiegel 02 октября 2020 года: "Я придерживаюсь тех же взглядов, что и в самом начале своей политической карьеры, — признаётся оппозиционер. — Я не вижу противоречия между содействием профсоюзам и призывами к введению визового режима для мигрантов из стран Средней Азии"

Навальный и татары

Ждать от Навального другого отношения к татарам не приходится. Как говорится, вывести девушку из деревни можно, а деревню из девушки нельзя. Из Навального невозможно вывезти тот самый пещерный национализм, которым он пропитан с ног до головы. В какие только одежды не рядится этот блогер, но скрыть презрения к другим национальностям и народам России у него не получается.

Во время посещения Татарстана в 2017 году, выступая в своем казанском штабе Алексей Навальный не смог сдержаться и много чего наговорил казанским журналистам.

На вопрос журналистов про преподавание татарского языка в школах Навальный и вовсе отказался отвечать, дав понять, что четкого понимания о собственной национальной политике у него пока нет. На довольно простой вопрос, на который можно было спокойно ответить без потери лица. Хотя, как видим, понимание собственной национальной политики у него есть, но тут он, видимо, решил промолчать как о покойном.

Что же касается ситуации с ношением платков в школах, Навальный тогда заявил, что в общественных учреждениях и государственных органах власти их наличие — это чересчур. И хотя это относилось к Чечне, но заданный вопрос касался и местных татарстанских реалий. У нас же многие девушки (не только татарки) чтят мусульманские традиции и ходят в платках. Смотрите, как он ответил на этот вопрос:

«Я категорический противник того, что происходит в Чечне, когда заставляют всех девушек ходить в платках. Вы включите чеченское телевидение, все ведущие в платках. Я считаю, что ни к чему не нужно принуждать. Я же не заставляю всех поститься, потому что сейчас идет православный пост».

А то, что ношение платка женщиной, как уже написано выше, может быть выбрано самой женщиной в рамках ее религиозного мировоззрения, эту ситуацию Навальный даже не рассматривает. По его словам, выходит, что женщины носят платки «по принуждению». То есть женщин принуждают следовать мусульманским традициям. Каково, а? Чувствуется, что Ислам для Навального, не традиционная религия татар и миллиарда других народов и народностей, а инструмент порабощения женщин. Полезло наружу нутро националиста.

При этом оппозиционер высказался против нового договора о разграничении полномочий между Москвой и Казанью: «Президент Навальный и так выступает за то, чтобы регионы получили больше денег и полномочий. Никакие двусторонние договоры для этого не нужны. А то, что это прописано в Конституции, — все ерунда».

С одной стороны, вроде все правильно сказал, что регионам нужно больше денег, но обозвать ерундой Договора о разграничении полномочий между Российской Федерации и Татарстаном - это, мягко говоря, неумно и симптоматично. Договоры о разграничении сделали очень много для нашей республики не только в плане особого статуса в защите элементов своего суверенитета, но и немало способствовали сохранению и развитию татарского языка и татарской культуры. Не говоря уже о задании этими договорами тона федеративной повестке в стране и инициации договорной практики во взаимоотношениях с центром. По сути, важность договора для Татарстана сравнима с важностью Конституции республики. Но, для Навального все это «ерунда», ему чужды понятия федерализма. Для него федерализм сводится лишь к денежным вопросам, да и то на словах. А реальные инструменты федерализма называются им «ерундой».

Насчет идеи суверенитета, как идеи государственности. В канун выборов президента Татарстана осенью 2020 года, организация Навального, Фонд борьбы с коррупцией, выпустил скандальный видеоролик-расследование о «коррупционном Татарстане». Треть этого скандального ролика отдана пространному разговору о том, как зарождался постсоветский Татарстан. Автор оскорбительно рассуждает о республике, как о «султанате» и «ханствe». Из фильма фактически следует, что смысл создания Республики Татарстан заключался исключительно в обогащении взявшей его под контроль властной группировки. Мол, как звучит в фильме «это то, ради чего все и затевалось». И сказано там же, что разграничение полномочий республики с федеральным центром тоже затевалось ради этого. В итоге, вся борьба республики за суверенитет показана именно под таким негативным соусом. Вся идея татарстанской государственности, веками выстраданная местными жителями, оказалась опороченной. Оказывается, веками татары мечтали и боролись за то, чтобы обогащались какие-то отдельные люди. Именно это подразумевается в фильме. Не спорю, с коррупцией надо бороться, но зачем сюда вмешивать надежды и чаяния целого народа? Стремление татар к обретению государственности и суверенитета имеет свой вековой самодостаточный смысл и глубокие исторические корни, а не мифическую и избирательную коррупцию в интерпретации Навального. В итоге, стремление к федерализму и уважению к правам татарского народа, стремление к равноправию народов в рамках одной большой страны - все это признается Навальным как коррупционные ухищрения.

Нацик, что с него взять! Националистом был, есть и будет! Как бы он не рядился, вся его жизнь, все его поступки и высказывания выдают в нем пещерного националиста, признающего право одного народа в стране быть выше других. Все, кто безоговорочно поддерживает Навального, тем самым поддерживают и его откровенно националистические взгляды, идеи превосходства одного народа над другими, идеи, чуждые другим народам, населяющим нашу большую страну.

С Навальным татарам не по пути!

Мнение редакции может не совпадать с мнением автора

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру