Выйти на улицу и сесть: навальнисты подстрекают школьников к незаконной акции в Казани

Сторонники оппозиционера Алексея Навального распространяют в соцсетях призывы выйти в субботу, 23 января на незаконное шествие в центре Казани.

Следственные органы Татарстана уже возбудили уголовное дело по факту подстрекательства к массовым беспорядкам. Иными словами, сторонники Навального собираются подвести жителей республики под статью.

Сторонники оппозиционера Алексея Навального распространяют в соцсетях призывы выйти в субботу, 23 января на незаконное шествие в центре Казани.

Фабрика уличных протестов

Уголовное дело за призывы в соцсетях возбуждено в Татарстане в отношении неустановленных лиц. Как следует из материалов дела, некие лица (по имеющейся информации уже установлены и будут в ближайшее время задержаны) не только агитировали молодежь присоединиться к незаконному шествию, но и составили инструкцию, как скрывать лица, оказывать сопротивление представителям власти, использовать в качестве оружия подручные средства. Даже беглое прочтение подобных постов в соцсетях, не вызывает сомнения, - они написаны по одной методичке.

Любопытно, что авторы постов даже не скрывают тех, кто стоит за подготовкой шествия в поддержку Навального. «Не забывайте про сцепки, как это делали братья - белорусы. Если вы видите, что на вас идут … в форме, убегайте, не давайте себя просто так задержать. Если вас много, старайтесь отбиваться», - указано в одном из текстов.

Очевидно, что шествие в поддержку Навального в Татарстане планируют провести по белорусским лекалам. Для координации протеста в республики даже создали телеграмм-каналы со схожими названиями. Это наводит на мысль о том, что центр управления процессами в России и в Белоруссии находится в одном месте на территории Евросоюза. Цель организаторов шествия – вызвать массовые протесты во всех крупных городах страны. Не случайно на раскачивание ситуации отреагировала и Генеральная прокуратура РФ. На официальной странице ведомства в Instagram указано, что в федеральный Роскомнадзор направлено требование блокировать незаконные сообщения.

«Лицам, призывающим к незаконным действиям, объявлены предостережения о недопустимости нарушения закона. Правоохранительные органы ориентированы на принятие предупредительных мер, а при наличии оснований — [на] привлечение виновных лиц», — подчеркивается в заявлении Генпрокуратуры РФ.

Иными, словами, полицейские и сотрудники органов следствия Татарстана получили прямое указание пресекать действия участников незаконной акции. Причем действовать они могут как в рамках административного, так и уголовного права. Статья 212 Уголовного кодекса РФ распространяется на всех участников массовых беспорядков от организаторов и провокаторов до рядовых участников.

В том, что за организацией незаконного шествия стоят именно навальнисты, сомнений ни у кого нет. На сайте бесплатных объявлений Авито в Татарстане появилось объявление о найме участников уличной акции. За выход на незаконный митинг предлагают 500 рублей, без объяснения каких либо подробностей. Объявления размещены от имени руководителя штаба Навального в Казани Олега Емельянова и некой Елены Казанской, предположительно сестры координатора штаба.

Зомбированные в TikTok

Затягивание школьников в криминал уже осудили известные в Татарстане люди. Вот что написала на своей страничке в Instagram председатель Молодежного парламента при Госсовета РТ Нина Шимина. «Сегодня в очередной раз порадовалась, что у моих детей̆ нет соцсетей. Докатились. Раньше мы ругались на соцсети за то, что они затягивают в себя наших детей, но теперь я лично ругаюсь на другое: TikTok таргетированной рекламой затаскивает детей на митинг 23 января. Но что самое дикое – на несанкционированный митинг, в котором пострадают люди. В данном случае – дети», – возмутилась Шимина.

Она напомнила, что участие детей в незаконных политических акциях осуждается во всех странах мира. «Я много в чем не согласна с современной политической повесткой, я этого никогда не скрывала, как публично, так и лично. И то, чем закончится 23 января, предугадать не сложно. Но взрослые идут на этот риск осознанно, это их взвешенное решение. Детьми манипулируют.

Детям в соцсетях романтизируют ситуацию, выставляют их некоторыми рыцарями, сражающимися за справедливость. На деле – это управляемая толпа, зомбированная таргетированной рекламой, не задумывающаяся о последствиях для нее», – отметила автор поста. 

Глава Молодежного парламента РТ призвала детей и взрослых не поддаваться на провокации в социальных сетях, поскольку незаконные уличные акции не ведут ни к чему хорошему.

Обеспокоенность вовлечением подростков в незаконные акции выразила и председатель Общественной палаты РТ Зиля Валеева. «Я разделяю обеспокоенность родителей и хотела бы, чтобы молодые ребята прежде всего думали своей головой. Провокаторов немало. У них есть спонсоры, укрытия. Они точно не пострадают, а те, кто примут участие в незаконных митингах... Они просто подставляют людей», — сказала Валеева на заседании Экспертного совета по общественно-политическим и этноконфессиональным вопросам.

По ее словам, организаторы незаконной акции могут остаться в тени, а пострадают те, кто поддался на провокацию и вышел на улицу. «На несанкционированные митинги равнодушно никто смотреть не будет», - подчеркнула спикер.

Валеева обратила внимание, что у жителей Татарстана много возможностей для того, чтобы выразить свое мнение законным путем. «Приходите к нам на площадку Общественной палаты. Есть вопросы, которые вам надо решать — давайте рассматривать их вместе. Как правило, на таких митингах грязью кидаются друг в друга. В таких историях не бывает положительных результатов и решения проблем», — подчеркнула глава Общественной палаты РТ.

Обращение Нины Шиминой и Зили Валеевой не осталось не замеченным. В той же соцсети TikTok родители школьников запустили ответную информационную волну, направленную на разоблачение подстрекателей.

Жертва или провокатор?  

Те, кто призывает татарстанцев выйти в субботу на марш протеста заявляют, что Алексей Навальный стал жертвой политического преследования в России и якобы поэтому он задержан 17 января в аэропорту Шереметьево после прибытия из Германии. Но так ли это на самом деле?  

В 2014 году Алесей Навальный и его брат Олег были осуждены Замоскворецким судом Москвы за мошенничество и легализацию доходов, добытых преступных путем. Как установил суд, они обманом склонили руководство ООО «Ив Роше Восток» к заведомо невыгодной сделке и нанесли ущерб компании в десятки миллионов рублей. Несмотря на тяжкие обвинения, Алексей Навальный получил всего 3,5 года условного лишения свободы с испытательным сроком в 5 лет.

После странной истории с отравлением при помощи трусов Навальный оказался в Германии, где лечился в клинике «Шарите» до 20 сентября. После своего выздоровления условно-осужденный должен был вернуться в Москву, чтобы отметиться в подразделении УФСИН. В указанный срок Навальный этого не сделал, и сотрудники ведомства обратились в суд с ходатайством о замене условного наказания реальным.

Возвращаясь в Россию из Германии Навальный не мог не знать, что его задержат и отправят в камеру следственного изолятора. Почему же он вернулся? Ответ очевиден. Для того, чтобы была возможность запустить акции протеста в России по белорусскому сценарию.

Жестокие кадры разгона митингующих в Минске в августе 2020 года облетели весь мир. Организаторы протестов вывели на улицы тысячи людей, которые попали под каток правоохранительной машины. Участников незаконных шествий поливали из водометов, избивали дубинками. Действия минских силовиков публично осудили в Европе и в США, где чуть позже с тем же рвением избивали протестующих при захвате Капитолия.

К нарушителям порядка, которые оказывают сопротивление властям, применяют силу во всех странах мира, исключений здесь нет. Поэтому участь зомбированной толпы незавидна. Стоит ли вливаться в ее ряды?

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру