Малькевич назвал структуры, которые «баламутят воду» по поводу выборов в Татарстане

Фейки о нарушениях во время голосования нужны для того чтобы дестабилизировать ситуацию в спокойной республике, уверен член Общественной палаты России.

Сразу три структуры профессионально фабрикуют фейки на тему выборов в Татарстане. Об этом сказал руководитель рабочей группы по противодействию распространению недостоверной информации в интернете Общественной палаты РФ Александр Малькевич во время пресс-конференции в Едином информационном центре в Казани.

Фейки о нарушениях во время голосования нужны для того чтобы дестабилизировать ситуацию в спокойной республике, уверен член Общественной палаты России.

«В целом в России несколько структур профессионально занимаются распространением недостоверной информации о выборах. Прежде всего это, так называемое, движение «Голос» и их карта нарушений. При этом простейший факт-чекинг приводит к удивительным открытиям. Если открыть карту нарушений голоса, в глаза бросается мощная цифра. Видишь, 500 нарушений и думаешь: "Ничего себе!". Потом в фильтре ставишь галочку, из надёжных ли источников эта инфлрмация. Когда я заходил позавчера, было 496 нарушений, после ими же составенного фильтра оставалось одно. Мне кажется это все, что нужно знать о качестве сообщений о нарушениях», - заявил Малькевич.

Малькевич назвал ещё структуры, которые "баламутят воду": штабы Алексея Навального и ресурс СМИ иноагентов "Идель Реалии". По его словам, во время больших избирательных кампаний все три структуры активно взаимодействуют друг с другом. Эксперт просит тщательнее проверять информацию о нарушениях на выборах в Татарстане, ведь «сфотографировать или снять видео можно с такого ракурса, который позволяет решить поставленную исполнителем задачу».

«Для меня стало откровением то, почему так навалилась команда Навального именно на республику. Видимо, стабильность, спокойствие и чёткая организация процессов не устраивает тех, кто стоит стоит за этими людьми и "заказывает музыку". Как журналист-международник, я понимаю, что их план - мощная и тотальная дестабилизация в целом по стране. Для этого нужно поджечь как можно больше точек на карте, а Татарстан как уголок стабильности всю эту публику не может устраивать», - считает Малькевич.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру