В День космонавтики казанские журналисты будут писать тотальный диктант

 Проверить свою грамотность казанские журналисты смогут завтра. Для них акцию «Тотальный диктант» организуют у одном из информационных агентств Татарстана.

Читать текст «Тотального диктанта» на площадке будет известный телеведущий, заслуженный артист Татарстан Ильфат Абдрахманов.

«Тотальный диктант» – ежегодная образовательная акция, которая проходит в формате добровольного бесплатного диктанта для всех желающих. В этом году в ней примут участие более 330 городов мира. Автором текста для диктанта в этот раз стал известный писатель, автор романа «Географ глобус пропил», по которому снят одноименный фильм, Алексей Иванов.

Процедура проведения «Тотального диктанта» следующая. Придя на площадку к 15.00, участники получают листок и ручку, занимают места и пишут под диктовку текст. Затем организаторы забирают у них работы, а в последующем на сайте проекта появляются результаты. Также свой листок со всеми отметками можно забрать у организаторов.

Проверять работы казанцев будут преподаватели кафедры филологии Института филологии и межкультурной коммуникации КФУ и члены Российской ассоциации учителей русского языка в Республике Татарстан. По сообщению организаторов, результаты станут известны уже 15 апреля.

В Казани «Тотальный диктант» прочитают в КФУ, Казанском электротехникуме связи и Доме дружбы народов. Проверить свою грамотность также можно будет на площадках с обязательной регистрацией: в «Татмедиа», гимназии №7 Ново-Савиновского района Казани и Казанском торгово-экономическом техникуме.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру