Бывший министр экологии РТ избежал судебного наказания

 Приволжский районный суд Казани прекратил уголовное дело в отношении бывшего министра экологии и природных ресурсов РТ Агляма Садретдинова.

Как сообщил заместитель Казанского межрайонного природоохранного прокурора Альберт Хабиров, выступавший государственным обвинителем по данному делу, после исследования доказательств по делу подсудимый заявил, что умысла на совершение преступления у него не было.

По результатам судебного рассмотрения адвокаты Агляма Садретдинова заявили ходатайство о переквалификации обвинения с ч.2 ст.286 УК РФ на ч.1 ст.293 УК РФ. При этом подсудимый признал вину в совершении данного преступления. Суд удовлетворил ходатайство защиты.

А поскольку ч.1 ст.293 УК РФ является преступлением небольшой тяжести и срок давности уголовного преследования по ней составляет 2 года, суд прекратил уголовное дело в отношении подсудимого в связи с истечением срока давности.

Но, как отметил Альберт Хабиров, данное решение не реабилитирует подсудимого.

- Данным решением суд признал вину Агляма Садретдинова в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.293 УК РФ, но поскольку срок давности привлечения к уголовной ответственности по данной статье истек, подсудимый избежал наказания, - пояснил государственный обвинитель.

Вместе с тем он сообщил, что после изучения решения суда прокуратура решит – обжаловать его или нет, сообщает «Татар-информ»

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру