В Татарстане полицейские подозреваются в пытках и доведении до самоубийства задержанного

В Татарстане полицейские подозреваются в пытках и доведении до самоубийства задержанного
Валерий Катенок

По факту смерти Валерия Котенка в камере для административно-задержанных Электротехнического ОВД Набережных Челнов возбуждено уголовное дело.

Неустановленных сотрудников отдела подозревают в превышении должностных полномочий с применением насилия (ч. 3 ст. 286 УК РФ) и доведении до самоубийства (ст. 110 УК РФ).

Назначена посмертная психолого-психиатрическая экспертиза. Об этом сообщает представитель потерпевшей стороны, адвокат Руслан Айдагулов, сотрудничающий с Казанским правозащитным центром.

5 марта 2009 года Валерия Котенка нашли мертвым в камере для административно задержанных Электротехнического ОВД Набережных Челнов. 42-летний мужчина повесился на резинке от спортивных брюк, закрепленной на решетке.

В тот же день руководство УМВД по Набережным Челнам провело проверку по факту гибели мужчины. Трем сотрудникам и начальнику Электротехнического ОВД и начальнику штаба ОВД были объявлены строгие выговоры.

В СУ СКР по РТ пять раз отказывали в возбуждении уголовного дела в отношении милиционеров. По мнению правозащитников, следователи не провели все необходимые проверочные действия. Так и остался без ответа вопрос, почему на теле Валерия были обнаружены ссадины и кровоподтеки.

Вдова и дети погибшего обратились с жалобой в Страсбургский суд. После того, как в этом году дело было рассмотрено, Уполномоченный РФ при Европейском суде по правам человека Георгий Матюшкин заявил, что «милиционеры не предприняли всех необходимых мер в целях сохранения жизни Котенка в тот момент, когда он содержался в ОВД в качестве административно-задержанного». 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру