В Татарстане раскрыли убийство 12-летней давности

Верховный суд РТ приступил к рассмотрению уголовного дела об убийстве, совершенном 12 лет назад. Подсудимые обвиняются по ч.2 ст. 105 УК РФ («Убийство, совершенное организованной группой, по найму»).

Установлено, что в 2002 году один из главных участников бригады «Волочаевские» ОПФ «Хади Такташ» организовал убийство авторитетного члена группы Марса Гизатуллина по кличке «Марсик». Следствие считает, что основным мотивом для совершения преступления стали опасения подсудимого потерять лидирующие позиции в бригаде. Для совершения убийства Гизатуллина нанял двух своих товарищей. Также выяснилось, что за работу обвиняемый заплатил киллерам 5 тысяч долларов, сообщает пресс-служба МВД по РТ.

Исполнители заказа дождались, пока «Марсик» подъедет во двор своего дома. Затем не менее шести раз выстрелили в него из пистолета ТТ. В результате полученных ран Гизатуллин скончался на месте.

Приговором суда одному из киллеров уже назначено наказание в виде 8 лет лишения свободы. В настоящее время непосредственный заказчик этого убийства и один из исполнителей заказа заключены под стражу.

Кроме того, к 10 годам лишения свободы приговорен исполнитель еще одного убийства, совершенного в бригаде «Волочаевские» ОПФ «Хади Такташ». В ходе разработки оперативной информации сотрудники подразделения по БОП МВД по Республике Татарстан установили, что в результате конфликта внутри ОПФ в июле 1999 года был убит Олег Федоров - активный участник бригады по кличке «Большой». Также выяснилось, что тело убитого зарыто на территории одного из казанских кладбищ. В итоге оперативно-поисковых мероприятий в одной из могил были обнаружены человеческие останки. Геномная экспертиза показала, что это останки Олега Федорова, числившегося как без вести пропавший.

В настоящее время по приговору суда исполнитель этого убийства отбывает наказание. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру