Священный Синод принял отставку Митрополита Казанского и Татарстанского Анастасия

Священный Синод принял отставку Митрополита Казанского и Татарстанского Анастасия
Фото с сайта Казанской Епархии.

 Ректором Казанской духовной семинарии Священный Синод назначил заместителя председателя Издательского Совета Русской Православной Церкви игумена Евфимия (Моисеева). Об этом сообщает официальный сайт РПЦ.

Событие это произошло на первом в этом году заседании Священного Синода Русской Православной Церкви. Уволен Митрополит Казанский и Татарстанский Анастасий с должности ректора с формулировкой «в связи с возросшей на него нагрузкой в митрополии».

- Епархии и семинарии сейчас живут более активной жизнью, эта практика пришла в точку, когда подобное совмещение становится все более сложным и, в принципе, я бы даже сказал, невозможным, - прокомментировал увольнение руководителя митрополии с поста ректора семинарии председатель Синодального информационного отдела Владимир Легойда.

Отставку ректора Казанской духовной семинарии прокомментировал диакон Андрей Кураев, который добивался расследования случаев сексуальных домогательств в этом учебном заведении.

В своем «ЖЖ» он писал: «Сегодня Синод отстранил митр. Анастасия от ректорства. Конечно, со всеми ритуальными приседаниями: с выражением благодарности за труды и по собственному желанию. Но ведь не могли же его уволить за эпатажную деятельность в блогосфере! Он остается митрополитом, главой епархии. Выпускники семинарии (или их родители, если они церковные служащие) остаются под его властью».

В своем блоге автор надеется, что «уже скоро перед общецерковным судом предстанет бывший проректор Кирилл Илюхин».

Напомним, что протодиакон Андрей Кураев ранее сообщал, что в Казанской духовной семинарии начались отчисления студентов, которые в конце прошлого года обвинили в сексуальных домогательствах проректора по воспитательной работе игумена Кирилла (Илюхина). За освещение этого скандала Кураев был уволен из Московской православной духовной академии. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру