В Казани осудили женщину, заразившую своего 4-летнего сынишку ВИЧ-инфекцией

Сегодня в Верховном суде РТ вынесен приговор по делу о заражении ребенка ВИЧ-инфекцией.

42-летний Александр Филиппов и его 23-летняя сожительница, мать ребенка, осуждены к 18 годам 6 месяцам и 16 годам 6 месяцам лишения свободы соответственно с отбыванием наказания в колонии строгого режима. В качестве дополнительного наказания обоим назначено ограничение свободы на 1 год и 6 месяцев.

Подсудимые обвинялись в совершении преступлений, предусмотренных п.«б» ч.4 ст.132 («Насильственные действия сексуального характера, совершенные группой лиц по предварительному сговору, которые повлекли заражение потерпевшего ВИЧ-инфекцией, совершенные в отношении лица, не достигшего четырнадцатилетнего возраста»). Кроме того, женщине было предъявлено обвинение по ст.156 УК РФ («Ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего родителем, если это деяние соединено с жестоким обращением с несовершеннолетним»). Обе статьи устояли в суде.

В период с 1 июня 2011 по 31 января 2012 года Филиппов и его сожительница совершали насильственные действия сексуального характера в отношении 4-летнего родного сына женщины. Также злоумышленники прижигали тело мальчика сигаретой. Более того, по мнению следствия, они заразили ребенка ВИЧ-инфекцией, не будучи осведомлены о том, что сами больны.

Ребенок сейчас находится под присмотром бабушки.

Приговор суда пока не вступил в законную силу. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру