«Робокоп»: ни робот, ни коп

В Казани во вторник, 11 февраля, прошел предпремьерный показ фильма "Робокоп". Во время него наш корреспондент не раз ловила себя на мысли: а когда же начнется нашествие инопланетян или чудовищ и так называемый «робокоп» начнет спасать мир. Однако этого не случилось. И в конце фильма он не погиб, как полагается «героям».

Сюжет весьма предсказуем и вял.

В Детройте живет отважный полицейский Алекс Мерфи, который пытается искоренить преступность и коррупцию в своем городе. У него счастливая семья – любящая жена и сын. Но однажды в результате взрыва он получает сильные увечья и теряет, можно сказать, практически все свое тело.

Офицером заинтересовывается корпорация OmniCorp, мировой лидер в области охранной робототехники.

Детройт как раз захлестнула волна преступности (а не банкротство, как мы все думаем!) и OmniCorp предлагает выпустить на улицы идеального копа – робота, который может отчистить город от «скверны», не подвергая риску жизни других полицейских. Однако этот «механизм» имеет уйму недостатков – он не имеет чувств, эмоций, и может навредить невинному человеку.

И тут в руки корпорации попадает Мерфи. Он приходит в себя после взрыва и видит – он больше не человек, а машина! Его тело – сплошной металл!

Сотрудники OmniCorp пытаются найти идеальный дизайн робота, чтобы продать его полицейскому управлению. Для компании это может означать миллиардную прибыль. Однако они упускают одну деталь – внутри машины живет человек.

Сама идея фильма хороша, только вот не до конца раскрыта. К примеру, одна из тем кино – «сочетание» человека как личности и машины-робота. Мерфи себе уже не принадлежит и его жизнь никогда не будет прежней. Логично, что у него должны быть суровые терзания по поводу того, как принять себя таким и как жить дальше. Однако в фильме этот момент ограничивается словами «я хочу умереть» и одной слезой. Слишком уж быстро он адаптировался.

Жена и сын, когда видят «металлического» Мерфи, практически никак не проявляют эмоции – ни удивления, ни опасений, ни страхов. Будто быть «железным человеком» - в порядке вещей.

Злодеи погибают. Никакой борьбы, никаких конфликтов. Основной сюжет построен на «тестировании» робота. В фильме много стрельбы, убийств, огня. Но вот «изюминки», интересного поворота, кульминации, в конце концов, нет.

Словом, поклонники компьютерных «стрелялок» - этот фильм для вас. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру