В Казани самоубийца посвятил предсмертную записку чиновнику исполкома Марселю Абдулхакову

В Казани самоубийца посвятил предсмертную записку чиновнику исполкома Марселю Абдулхакову
Фото: "Вечерняя Казань"

В Казани 58-летний отставной военный Сергей Аксенов повесился на своем садовом участке около села Борисоглебское. Он узнал из письма от исполкома, подписанного начальником управления жилищной политики Марселем Абдулхаковым, что не получит квартиру, которую ждал 20 лет.

«В связи с выявлением в представленных документах сведений, не соответствующих действительности», - говорилось в письме. Также Аксенова попросили освободить временную квартиру.

"Чиновник Абдулхаков, празднуй победу над очередным отставником..." – приводит газета «Вечерняя Казань» отрывок из прощального письма Аксенова.

Отставной военный служил в авиационном полку на кислорододобывающей станции. Осесть в Казани семья решила после сокращения воинской части в 1993 году и страшного землетрясения на Сахалине. За плечами у Аксенова было 19 календарных и 38 так называемых льготных лет службы - на Сахалине год идет за два. До выслуги лет с правом получения жилья не хватало года, поэтому Аксенов, оставив семью, отправился на Курилы дослуживать по контракту. Карьеры в армии он не сделал, ушел в отставку старшим прапорщиком. В Казани сначала работал в милиции, затем на КАПО.

В казанскую очередь на получение жилья Аксенова как отставника власти включили еще в 1993 году. Спустя два года в качестве временного жилья семья из четырех человек получила тесную "двушку" на проспекте Ибрагимова.

В октябре 2012 года Аксеновым сказали, что очередь подошла. Однако вначале у семьи просили то одну справку, то другую, а потом и вовсе сказали, что с документами "что-то не так". Согласно ФЗ "О статусе военнослужащего" и Жилищному кодексу в 1993-м после реорганизации части военный в отставке имел право на получение жилья бесплатно, за счет федерального бюджета, даже с учетом неполной выслуги лет.

Но при повторном увольнении в 95-м он покинул службу уже с иной формулировкой - "непродление контракта", которая права на бесплатное жилье не дает. Аксеновы в ответ возмутились: ведь и это не лишает права получить жилье. Они отправили в исполком справку Военкомата РТ, что у очередника есть и иное право на жилье - календарная выслуга в 21 год 7 месяцев. Аксенов был тогда уверен, что, если не дадут новую квартиру, то хотя бы оставят временную.

После похорон родственники покойного направили обращения к президенту, генпрокурору, председателю СК РФ. Они хотят добиться, чтобы  сотрудники исполкома Казани не допускали действий, доводящих до самоубийства российских граждан, а также настаивают на увольнении и привлечении к уголовной ответственности чиновников, имеющих отношение к письму из исполкома. Также они просят восстановить нарушенные социальные права семьи военного. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру