Сталинградская сказка

Сталинградская сказка

 На предпремьерный показ «Сталинграда» в кинотеатре "Киномакс" я шел в ожидании чуда. Хотелось посмотреть картину о нашем прошлом, о нашей боли и нашей гордости, снятую в противовес всем легким комедиям и странным фильмам ни о чем, где актерами себя вообразила компания шутов. Громкий пиар смущал. Но я все равно ждал чуда. Увы, в жизни чудес, похоже, всё-таки не бывает.

Пожалуй, трудно все-таки режиссеру, выросшему в мирное время в тени великого отца, воспроизвести детально и убедительно величайшую из битв Великой Отечественной. В «Войне и мире» Бондарчука-отца сцена отпевания была такой яркой и достоверной, что в комнате с телевизором я слышал запах ладана. В «Сталинграде» Бондарчука-сына падающий на экране пепел хотелось стряхнуть со своей головы. Слава спецэффектам. А режиссеру?

Зная по синопсису, что сюжет фильма – оборона одного дома в Сталинграде, понимал, что увижу частично историю Дома Павлова. За каждый клочок земли тогда, в 1942 году, буквально вгрызались зубами друг в друга и немцы, и красноармейцы. В фильме решимость и жертвенность советских воинов показали через страшную атаку горящих солдат.

Народ и так смотрит картины, напичканные выдумкой и героями со сверхспособностями. Теперь вот будет гордиться штыковой атакой наших сквозь костер, температура в котором зашкаливает за сотни градусов. Так не бывает? А кого это смущает теперь, когда компьютер и технологии могут все?

Я не ставил цели найти что-то плохое в этом фильме – работу актеров, режиссера, художников. Но что делать, если вместо просмотра картины мне хотелось взять ручку и записывать недочеты в блокнот?

Но было и другое.

Я слышал, как всхлипывали на просмотре женщины, как по залу прокатился истерический ропот, когда мать и дочь закрыли в подбитом автобусе и подожгли в острастку для тех, кто был в Доме Громова.

Проняло? Даже в наш циничный век проняло? Хоть за это – спасибо!

Лично меня больше всего задела линия любви сталинградки Маши и немецкого офицера Питера. Когда к ней начал приходить этот немец и приносить продукты, жрали их все прятавшиеся в этом подвале. И ненавидели ее тоже все. Приклеили ярлык «шлюхи» еще до. За чисто условными перегородками было слышно абсолютно все, в том числе и звуки борьбы, когда несчастная женщина пыталась спастись от насильника. Никто не помог. А наутро её дружно начали гнобить. Что оставалось делать? Спрятаться за спиной своего насильника, ждать помощи от него, а не от соотечественников.

Это из зацепившего. А в целом могу сказать вот что. Для меня есть личный критерий оценки фильма – посмотрю ли его еще раз или нет? Нет, не буду.

Я лучше в стотысячный раз пересмотрю «Офицеры», «В бой идут одни старики», «В августе 44-го», «Блокаду», «Два бойца», «Отец солдата». А «Сталинград» Бондарчука-сына я уже увидел один раз. И хватит.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру