Федеральный центр отказался дать Татарстану 100 млрд на ЖКХ

 100 млрд рублей на модернизацию коммунальных сетей попросили в правительстве Татарстана у федералов. В ответ получили рекомендацию брать кредиты.

Необходимость скорейшей замены водопроводных и канализационных сетей министр строительства Татарстана Ирек Файзуллин обосновал на коллегии ведомства. «В республике нуждаются в замене 5 тысяч километров сетей водоснабжения, по водоотведению более тысячи километров, по теплоснабжению – столько же», - сказал министр.

По расчетам Минстроя, для подведения новых сетей и поддержания безаварийного состояния старых требуется ни много ни мало – 100 млрд рублей. Причем денег таких нет ни у инвесторов, ни у республики, и вся надежда на федеральный центр. Но Константин Цицин, глава Фонда реформирования ЖКХ охладил пыл татарстанских чиновников.

«Прозвучала цифра – 100 миллиардов рублей необходимо для модернизации сетей. И давайте, чтобы федеральный центр опять поучаствовал в процессе! Сегодня существует такая возможность. Но, к сожалению, Татарстан ею не воспользовался. Эта возможность – только по субсидированию процентной ставки по кредитам на модернизацию коммунальной инфраструктуры. Плохо это или хорошо? Скажем так. 100 миллиардов мы не найдем, и федеральный бюджет не найдет. Есть проекты, которые можно представить в фонд и получить соответствующие компенсации»,- сказал он.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру