В Казани прозвучал приговор бывшему экзаменатору Госавтоинспекции РТ Шамилю Бикушеву, который два года помогал жителям незаконно получать водительские права, сообщает ИА «Татар-информ».
По версии следствия, в систему ГАИ Бикушев ставил фиктивные данные, позволяющие людям получить права без сдачи экзаменов. Работала схема так: в базу ведомства вносили сведения о якобы утере или краже прав. Затем Бикушев заменял «утерянный» документ. Однако права возвращали автовладельцу в ином виде — с внесением сведений о наличии категорий, на которые он никогда не учился.
Суммы за его услуги варьировались – от 20-ти до 70 тысяч рублей. Бывшему сотруднику ГАИ предъявили в суде около двух сотен эпизодов. Приговором суда Бикушеву дали шесть лет колонии общего режима и штраф в 1,5 млн рублей.
Все полученные нечестным путем права аннулированы.