Советский суд столицы мерой пресечения для второго фигуранта дела о вымогательстве Рината Фатыхова избрал домашний арест, сообщает ИА «Татар-информ».
Следствие считает, что офицер полиции и бывший сотрудник правоохранительных органов Ленар Маннапов с предполагаемым сообщником Фатыховым, ранее работавшим в органах розыска, у местного бизнесмена требовали пять миллионов рублей под предлогом невыполнения обязательств по договору.
Следователь заявил суду, что Фатыхов может скрыться, чтобы далее совершать преступление или воздействовать на свидетелей. Ранее Фатыхов служил в угрозыске и благодаря связям может уничтожить вещественные доказательства. Все названное он считает веским основанием для заключения подсудимого под домашний арест.
В четверг сотрудники полиции задержали Маннапова и Фатыхова по обвинению в вымогательстве. Фатыхов также подозревается в подделке документов.
Как считают следователи, Фатыхов, назвавшись сотрудником ФСБ, требовал у предпринимателя средства за невыполненные договорные обязательства. В его BMW X6 полицейские нашли пять поддельных удостоверений: сотрудника прокуратуры, ФСБ, МВД, помощника депутата Госсовета РТ.
Суд отправил Рината Фатыхова под домашний арест. Напомним, его сообщника Ленара Маннапова суд накануне отправил до 11 ноября в СИЗО.
Следователи подозревают участие Фатыхова в других подобных преступлениях, и есть риск, что он может контактировать на свободе с другими участниками преступлений. В этой связи ему запрещено общаться с кем-либо, кроме ближайших родственников.