Жителей юго-востока Татарстана предупредили о высоком риске лесных пожаров

Жителей юго-востока Татарстана предупредили о высоком риске лесных пожаров
Фото: ИА "Татар-информ"

На юго-востоке Татарстана риск лесных пожаров возрастет в летний период. Об этом татарстанцев предупредил глава регионального Минлесхоза Равиль Кузюров.

Вероятность возгораний в лесу сохранится и в сентябре. Класс пожарной опасности может достичь до четвертого-пятого, пояснил министр.

По его словам, пока ситуация спокойная: с начала нынешнего сезона специалисты ликвидировали 15 случаев возгорания на землях иных категорий, тогда как в прошлом году на тот же период было зафиксировано 476 случаев. Термических точек в этом году выявлено 18 против прошлогодних 578.

Ситуация с лесными пожарами может обостриться в случае установления высоких температур. Тогда министерство введет запрет на пребывание татарстанцев в лесах и въезд в них на транспортных средствах. В прошлом году ограничения в связи с ухудшением лесопожарной обстановки в Татарстане вводились шесть раз.

Мониторинг пожарной опасности в лесах включает в себя космическое наблюдение обстановки и наземное, которое охватывает площадь 10,6 тысяч гектаров.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру