«Душителю бабушек» дали пожизненное: Радику Тагирову вынесли приговор

К пожизненному сроку заключения приговорил Верховный суд РТ Радика Тагирова, прозванного «душителем бабушек» и «приволжским маньяком».

Тагиров признан виновным в многочисленных убийствах пожилых женщин, а также в покушениях на убийство, целью которых было сокрытие другого преступления. По данным следствия, на счету осужденного убийство 30 пожилых женщин, а также два покушения на убийство.

К пожизненному сроку заключения приговорил Верховный суд РТ Радика Тагирова, прозванного «душителем бабушек» и «приволжским маньяком».

Согласно приговору, Тагиров будет отбывать первые 10 лет заключения в тюрьме, а оставшийся пожизненный срок в колонии особого режима.

Кроме того, суд приговорил его к выплате более полутора миллионов рублей потерпевшим.

Обвинение запросило для Тагирова пожизненный срок, а также выдвинуло требование удовлетворить иски о возмещении морального ущерба пострадавшим и компенсации судебных издержек.

Радик Тагиров был задержан в поселке Дербышки в декабре 2020 года, процесс по его делу в Верховном суде РТ начался спустя почти два года - в октябре в октябре 2022-го. Он и ранее имел проблемы с законом – был осужден за хранение оружия и кражу.

По версии следствия, первое убийство пожилой женщины Тагиров совершил 5 марта 2011 года, своих жертв он сначала избивал, а потом душил.

Преступления совершены в разных городах России. Помимо столицы Татарстана это Нижнекамск, Волжск, Ижевск, Нижний Новгород, Чебоксары, Уфа, Пермь, Самара, Саратов и Екатеринбург.

По версии следствия, злоумышленник совершал преступления с целью наживы. Ни в одном из совершенных убийств подсудимый не сознался, ни по одному из эпизодов вину не признал. «Прошу не судить меня за злодеяния, которые я не совершал», – заявил подсудимый в зале суда.

По его словам, у него не было мотива для совершения преступлений, которые ему инкриминировали. «В период, когда происходили преступления, я жил в Дербышках. Денег у меня было не много, но мне хватало на те же сигареты уж точно. Нужды особой я не испытывал», – заявил Тагиров в своем последнем слове на заседании Верховного суда РТ 19 марта.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру