После обеда в столовой «Нэфискосметикс» 40 работников заболели сальмонеллезом

После обеда в столовой «Нэфискосметикс» 40 работников заболели сальмонеллезом
Фото: ИА "Татар-информ"

После обеда в столовой казанского предприятия «Нэфискосметикс» 40 работников заболели сальмонеллезом. Информацию об этом подтвердили в Управлении Роспотребнадзора по Татарстану.

Уточняется, что все 40 случаев заболевания врачи зафиксировали 17 и 18 марта. Выяснилось, что они принимали пищу в столовой «Нэфискосметикс» 15 марта, где услуги по питанию предоставлял ИП Сабиржан М.Р.

Все заболевшие сейчас лечатся в Республиканской клинической инфекционной больнице.

Специалисты Роспотребнадзора в ходе санитарно-эпидемиологической проверки столовой выявили серьезные нарушения санитарных требований: продовольственное сырье и пищевые продукты хранились с нарушением сроков годности, отсутствовали сопроводительные документы на сырье и полуфабрикаты. Кроме того, санитарно-техническое и санитарно-гигиеническое состояние производственных цехов было оценено как неудовлетворительное. Помимо этого, специалисты забраковали тонну продукции, у части которой была нарушена маркировка, у части обнаружена гниль.

Санитарные врачи выявили нарушения и в планировке производственных помещений: несоблюдение последовательности технологических процессов, пересечение потоков сырья и готовой продукции, несоблюдение режима мытья и дезинфекции посуды в столовой, нарушение сроков медосмотра и санитарно-гигиенического обучения среди персонала.

Вследствие выявленных нарушений, Управлением подготовлены материалы для судебного решения о приостановлении деятельности столовой ИП Сабиржан М.Р. Также был организован полный комплекс противоэпидемических мероприятий, включая медицинское наблюдение за контактными лицами и проведение заключительной дезинфекции в столовой. Эпидемиологическое расследование продолжается, заключили в ведомстве.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру