В суде капитан затонувшего в Казанке катера признал вину

В Казни состоялся процесс по делу о затонувшем прогулочном катере.

В Кировском суде рассмотрено дело о затонувшем катере «Казанец-1». Все случилось прошлогодним летом, в инциденте никто не пострадал, подсудимые в процессе – капитан Владимир Грибков и организатор плавания Владимир Казаков, сообщает ИА "Татар-информ".

В Казни состоялся процесс по делу о затонувшем прогулочном катере.
Фото: ИА "ТАТАР-ИНФОРМ"

Капитан обвиняется в нарушении правил безопасности движения, эксплуатации водного транспорта, повлекшей по неосторожности крупный ущерб, организатор путешествия – в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности и здоровью потребителей. Вину оба подсудимых признали полностью, и дело судья рассматривал в особом порядке.

В перерыве капитан Владимир Грибков рассказал подробности произошедшего: у него 28 лет стажа, в 2012 году попал под сокращение, брал подработку. Владелец затонувшего судна, который по делу признан потерпевшим, прошлым летом попросил вывезти отдохнуть друзей. Грибков согласился, не вдаваясь в подробности. Вину в произошедшем он признал, добавив, что из-за переживаний об уголовном деле плохо спит.

За прошедшие 9 месяцев постоянно нервничал, пусть признают виновным, ущерб в деле – около миллиона, поделился бывший капитан. Владелец Морозов заявил ущерб в 120 тысяч, у диджеев утонуло оборудования на 200 тысяч, и еще – якобы личные вещи пассажиров.

Владимир Казаков отказался комментировать ситуацию

Судья вынес следующее решение: капитан Владимир Грибков признан виновным, ему назначен штраф в размере ста тысяч рублей. Казаков также признан виновным, штраф он обязан выплатить в 50 тысяч. Если оба подсудимых своевременно не выплатят штрафы, им может грозить реальный срок.

По версии следствия, 10 июля прошлого года обвиняемые для 28 человек провели речную прогулку на катере «Казанец-1». Это судно вмещает лишь 12 человек, следовательно, на борту не было достаточного количества спасательных средств. Приняв на борт 28 человек, катер отчалил от лодочной станции с креном. Вместе с членами экипажа на судне было 30 человек, однако они доплыли до противоположного берега Волги, после стоянки между Морквашами и Печищами отплыли в обратный путь. При отплытии задним ходом корму судна захлестнула волна, оно стало погружаться в воду. Вскоре катер ушел под воду и перевернулся, никто из пассажиров и членов экипажа не пострадал.

Выяснилось также, что прогулочный теплоход арендовал казанский бизнесмен Артур Сабитов для празднования дня рождения компанией около 28-и человек. За помощью Сабитов обратился к Казакову, который и предложил арендовать катер у предпринимателя Михаила Морозова. По договору Сабитов передал через организатора предоплату в 30 тысяч рублей (остальные 75 тысяч рублей должен был вручить лично владельцу судна после поездки). Праздничное плавание должно было состояться на теплоходе «Аркадия».

Но в тот день из-за неисправности теплоход не смог выйти в рейс, для прогулки предоставили катер «Казанец-1» с максимальной вместимостью 15 человек.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру