С Фонда ЖКХ взыскали 5,5 миллиона жильцы казанского ТСН

В столице республики Товарищество собственников недвижимости через суд вернуло убытки.

ТСН «Чистопольская 71А» взыскало с НК «Фонд жилищно-коммунального хозяйства РТ» 5,5 млн рублей убытков. Эти деньги были перечислены ТСН по статье «Капитальный ремонт» с 1 июня 2014 года по 31 июля 2019 года, сообщает ИА «Татар-информ».

В столице республики Товарищество собственников недвижимости через суд вернуло убытки.
Фото: ИА "ТАТАР-ИНФОРМ"

В названные годы домом №71А по Чистопольской управляла УК «Комсервис», которая заключила договор с Фондом ЖКХ о формировании средств на капремонт. По нему «Комсервис» был обязан переводить ежемесячно средства на капремонт, внесенные собственниками.

Позже УК «Комсервис» переименовали в УК «Городская жилищная компания». А 3 марта 2019-го собственники квартир организовали Товарищество собственников недвижимости, и внесенные ранее деньги на капремонт оператор обязан был перевести ТСН. По данным ТСН, на их спецсчет должны были поступить 7,6 млн рублей, которые переводили жильцы в эти годы по статье «капремонт». Однако фонд ЖКХ перевел товариществу собственников только 2,07 млн рублей. Такая сумма мотивирована тем, что в таком объеме по их дому, по состоянию на 14 августа 2020 года, перечислила их УК «Городская жилищная компания».

ТСН обратилось в арбитраж с иском к Фонду о взыскании недостающих 5,5 миллиона. В рассмотрении участвовали также Госжилинспекция РТ, ООО «Расчетно-информационный центр», УК «Городская жилищная компания».

При этом Фонд ЖКХ объяснял: предыдущая управляющая компания не выполнила обязательств по переводу средств на капитальный ремонт, внесенных владельцами квартир.

Перечень домов был внушительный: 21-й дом на улице Завойского, 49а на Дубравной, №31 по Островского, №11А на Вишневского, дом №19 по Парижской коммуны, дома №№84,86, 86А на Юлиуса Фучика, дом №20 на Ноксинском спуске, дом №30 на Журналистов, дом №71А на Чистопольской, дом №86А на Восстания, дом №71 по Аадемика Королева, дом №89В по Декабристов, дом №1А улицы Сабан, дом №31Б, проспект Ямашева, дом №25 улицы Академика Завойского, дом №18 на улице Галиаскара Камала, и №35Б на улице Ямашева.

В свою очередь Фонд подал в суд на УК с требованием о ликвидации задолженности по капремонту. Арбитраж в Татарстане частично удовлетворил иск 8 июля 2021 года: с УК «Городская жилищная компания» взыскано в пользу Фонда 18,76 миллиона задолженности и 1,8 миллиона процентов.

По этому решению по дому Чистопольская, 71А взыскано более двух миллионов (во взыскании с июня 2014 года по сентябрь 2017-го арбитраж отказал из-за истечения срока давности). Арбитраж отметил, что собранные фондом ЖКХ средства полностью переведены, признаков неосновательного обогащения нет, в иске отказано.

ТСН решение обжаловало: оно отражало, что Фонд должен был вовремя оформить иск к бывшей УК, тогда у товарищества не было бы таких потерь.

Суд апелляционной инстанции выяснил: Фондом к взысканию предъявлена сумма взносов на капремонт, подлежащая начислению, а не фактически собранная ТСН, регоператор обратился с иском лишь в ноябре 2020-го.

Следовательно, именно «неправомерное бездействие фонда по исполнению своих функций» вызвало у ТСН, выступающего в интересах владельцев помещений в доме, 5,5 миллиона убытков.

По счету 11-й арбитражный апелляционный суд выводы первой инстанции назвал ошибочными: иск ТСН удовлетворен полном объеме. Арбитражный суд Поволжского округа оставил решение в силе.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру