Будут судить казанца за разжигание ненависти в Сети

Будут судить казанца за разжигание ненависти в Сети
Фото: ИА "ТАТАР-ИНФОРМ"

В Ново-Савиновском суде столицы республики начнется суд над 31-летним жителем Казани по обвинению в разжигании ненависти и вражды по национальному признаку через фейковую страницу в соцсети, сообщает ИА «Татар-информ».

Обвиняют его в возбуждении ненависти, направленной на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам пола, расы, языка, происхождения, национальности; по отношению к религии – через интернет.

За такие деяния уголовная ответственность наступает в том случае, если ранее человек привлекался к административной ответственности за год за такое же преступление.

Казанец публиковал посты в одном из городских пабликов, высказывания имели русофобский характер и оскорбляли жителей России. Он оскорблял также сотрудников правоохранительных органов, унижал их честь и достоинство.

В комментариях в соцсети имеются лингвистические признаки возбуждения вражды, унижения человеческого достоинства по отношению к русским, а также к представителям социальной группы – «сотрудникам правоохранительных органов», сказано в судебной лингвистической экспертизе.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру