По делу о взятке судят в Казани бывшего сотрудника Советского военкомата

По делу о взятке судят в Казани бывшего сотрудника Советского военкомата
Фото: ИА "ТАТАР-ИНФОРМ"

В суде Советском района столицы РТ начался процесс по делу директора казанской кадетской школы-интерната Раиса Юнусова и бывшего военкома Советского района Рустема Шакирова, обвиняемых в посредничестве во взяточничестве, сообщает ИА «Татар-информ».

Перед чтением обвинения в суде уточнили, не против ли подсудимые съемок представителями СМИ. Подсудимые ответили: это может навредить их репутации.

Следствие считает, что в 2019 году, по предварительному сговору, подсудимые стали посредниками при получении неустановленными людьми в военкомате 70 тысяч рублей от матери призывника (за помощь в его освобождении от службы). Шакиров в то время возглавлял военкомат Советского района, уволен в 2021 году.

Гособвинитель уточнила, что Шакиров получил взятку 80 тысяч, 10 тысяч присвоил, остальные вместе с Юнусовым передал некоей Сахаповой. Женщина должна была помочь матери призывника с получением военного билета сына. Но Сахапова помогать не стала, а деньги присвоила.

Шакиров заявил суду, что не согласен с обвинением, вину не признает. Юнусов также не согласился с обвинением.

В отношении Шакирова избрана мера пресечения в виде запрета определенных действий: запрещено менять место жительства и общаться со свидетелем. Он должен сообщать в уголовную инспекцию о каждом звонке с мобильного телефона, можно звонить только адвокату, в суд и уголовную инспекцию. Заседание суда решили перенести.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру