В Тетюшах ребенок упал в колодец и погиб

Страшная и нелепая смерть 10-летнего мальчика потрясла татарстанцев.

10-летний мальчик в Тетюшах возвращался из школы и пропал. Его искали всем городом: нашли в канализационном колодце. Замерзшим. «Татар-информ» рассказал о страшной и нелепой трагедии.

Страшная и нелепая смерть 10-летнего мальчика потрясла татарстанцев.
Фото: ИА "ТАТАР-ИНФОРМ"

Все случилось 22 февраля: 10-летний Никита шел из школы один, его младшая сестра второклассница приболела, как и друг-попутчик. Никита решил пойти другой дорогой.

Путь от школы занимает минут 15-20. Обычно они ходили другим путем, но в этот день мальчик решил изменить маршрут, рассказала журналистам соседка погибшего Ирина.

Никита был старшим в многодетной семье, мама Вера воспитывает еще восьмилетнюю дочку и двухмесячного малыша. Никита рос спокойным, послушным, всегда сопровождал из школы младшую сестренку. И вот, возвращаясь в одиночку, решил свернуть с дороги… Страшное стечение обстоятельств: был бы кто рядом, могли позвать на помощь, спасти, говорит Ирина, чуть сдерживая слезы.

Мама мальчика забила тревогу почти сразу же, он не пришел вовремя и не отвечал на звонки. Никиту искали всем городом. А нашли уже ночью в колодце, в десяти метрах от дома, мертвым…

Никто поверить не мог… все знают, что ходить там опасно, говорит Ирина. На месте, где стоят дома, находилось раньше производство и очистные сооружения. Бизнес позже закрылся, какие-то помещения разрушены, что-то растащили. Там как подземный город, очистные, какой-то лабиринт из труб и ходов. Конечно, мальчишкам это интересно, хотя всех предупреждали, что ходить туда нельзя, рассказала Ирина.

Когда Никиту уже обнаружили, смотрели записи видеокамер, прошли тем же путем. Мужчины так же свернули к кладбищу и кое-где на снегу увидели снежных ангелов, которых Никита отпечатывал на снегу. Теперь сам – ангел… Камера записала момент, когда Никита упал в люк: зашел в кусты, а обратно не вышел. До дома оставалось несколько метров…

Рядом расположены сразу три открытых колодца, заполненных водой. Под снегом они не видны. Никита рухнул вниз неожиданно… Это так страшно, вздыхает соседка.

По ее словам, письма с просьбами закрыть колодцы и подписями жителей соседних домов уже отправляли. Но мер не приняли. Рассказала о жутком случае с дочкой, которая тоже провалилась в колодец в центре города. Выбраться смогла сама. Пришла вся в фекалиях, испуганная, в слезах...

Несколько лет назад у соседа в колодец провалилась собака. Он обошел соседей с письмом в администрацию с просьбой разобраться: на месте собаки мог оказаться ребенок. Так и случилось…

Женщина считает, что все виновны в смерти Никиты – все! Не добились того, чтобы обезопасить эту местность.

По факту гибели мальчика возбуждено уголовное дело, проверку проводит прокуратура Татарстана. Стало известно, что он упал в очистные сооружения неработающего предприятия с высоты трех метров. Погиб страшной смертью, замерзнув в ледяной воде.

Прокуратура выяснит принадлежность объекта и даст оценку соблюдению требований законодательства, будут приняты меры прокурорского реагирования, рассказал старший помощник прокурора Татарстана Руслан Галиев.

Дело должно сдвинуться с мертвой точки. Только ребенка это не вернет.

По словам Ирины, в городе не осталось равнодушных к трагедии, помогает каждый как может. Маму Никиты Веру стараются не оставлять одну, наедине со страшными мыслями.

Идет сбор денег на помощь с похоронами, да и так просто, – расплакалась Ирина. Женщина сказала, что не оставит историю страшной смерти Никиты, добьется, чтобы закрыли, наконец, эти коллекторы. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру