В Казани начался суд над устроившим стрельбу в гимназии Галявиевым

В Казани начался суд над устроившим стрельбу в гимназии Галявиевым

Верховный суд РТ приступил к рассмотрению дела о стрельбе в казанской гимназии №175. Подсудимый – выпускник гимназии Ильназ Галявиев. По версии следствия, он 11 мая 2021 года ворвался в гимназию и начал стрелять в людей, сообщает ИА «Татар-информ».

Погибли девять человек – семеро учащихся 8 «А», учительница начальных классов Венера Айзатова и учительница английского Эльвира Игнатьева.

Различные ранения получили 32 человека. Событие потрясло всех, после случившегося люди около гимназии сделали стихийный мемориал. Из других городов России приезжали в Казань почтить память погибших, положить цветы, игрушки к мемориалу. Через год поблизости появился Сад памяти.

Обвинения сразу по нескольким статьям предъявили Галявиеву: «Убийство двух и более лиц», «Покушение на убийство двух и более лиц, в том числе малолетних, совершенные общеопасным способом», «Изготовление и хранение взрывчатых веществ и взрывного устройства», «Умышленное уничтожение и повреждение чужого имущества».

Специалисты Галявиева признали вменяемым, свою вину он полностью признал.

Государственный обвинитель в Верховном суде – прокурор Татарстана Илдус Нафиков. Сегодня должны огласить обвинение, затем суд проведет допрос потерпевших – 600 человек, среди которых гимназисты и родные погибших.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру