Жители Мелекеса о трагедии в селе: «Не верим, что Тимур мог пойти на такой шаг»

Кровавая трагедия в селе Мелекес под Челнами потрясла всех, сельчане просят тщательно расследовать убийство Алсу Собашниковой.

Спустя всего несколько дней после свадьбы жених расправился с невестой и ее двоюродной сестрой, после этого покончил собой. Несмотря на официальную версию, жители Мелекеса сомневаются, что молодой односельчанин мог совершить это преступление. Своим мнением они поделились с журналистами.

Кровавая трагедия в селе Мелекес под Челнами потрясла всех, сельчане просят тщательно расследовать убийство Алсу Собашниковой.
24 января в селе Мелекес похоронили 21-летнюю девушку и ее супруга. Фото: Валентин Кулагин / ИА «Татар-информ»

По версии следствия, 25-летний Тимур Прохоров зарезал 21-летнюю жену Алсу Собашникову и ее двоюродную сестру 18-летнюю Сабрину. После этого взломал сейф отца и завладел охотничьем оружием, поехал в Челны, зашел в массажистке, отказался платить за ее услуги, избил ее и по утверждению женщины, изнасиловал. 23 января на трассе М7 близ Елабуги тело Тимура было обнаружено в машине. Предположительно, он совершил самоубийство.

«В ВИНОВНОСТЬ ТИМУРА НЕ ВЕРЯТ НИ РОДСТВЕННИКИ, НИ ОДНОСЕЛЬЧАНЕ»

Глава Мелекесского сельского поселения Юрий Васильев в беседе с корреспондентом ИА “Татар-информ” заявил, что не согласен с тем, что пишут многие СМИ о Тимуре.

“Их похоронили рядом. В то, что Алсу убил муж, не верят не только родственники, но не верим и мы. Он рос в такой примерной семье. Ходил в танцевальный кружок, участвовал во всех конкурсах. 9 мая пришел помогать возлагать венки, всегда участвовал в субботниках в селе, уборке кладбища. Когда клуб просил, и в клубе помогал. Не знаю даже, что сказать.

Я сам учитель, поэтому знаю его со школьных лет. Ни одного матерного слова даже от него не слышал. Ни единого плохого слова не говорил, ни в отншении взрослых, ни девушек... И в школе показал себя только как воспитанный, скромный юноша”, - рассказал Юрий Васильев.

У Тимура есть родной брат. Их мать пять лет назад умерла от рака. По словам главы поселения, Тимур уход матери перенес спокойно, каких-либо отклонений в его поведении не наблюдалось.

“Работал, машину поменял, дом строит, не пьет, не курит... Я же почти каждый день проезжаю по деревне – то снег чистит, летом за сеном едет. Всегда занят делами по хозяйству. И работу не бросал. Как говорят соседи, с утра уходит на работу, вечером вовремя приходит. В быту каких-либо скандалов у них никогда не было”, - рассказал Юрий Васильев.

Употреблял ли Тимур в тот день алкоголь, или другие вещества – пока точной информации нет, результаты экспертизы неизвестны. По словам Юрия Васильева, он никогда не видел Тимура пьяным.

“За руку не ловил, но во всяком случае, пьющего сразу видно – как ведет себя на улице, как разговаривает с людьми... В деревне обычно у такого человека портрет складывается. Он даже на улицу редко выходил, все хозяйством занимался.

С Алсу они вместе давно, он ее очень любил. После школы пару лет встречались, потом он в армию пошел, оттуда вернулся морпехом. Вроде бы учился в средне-специальном учебном заведении. Они с отцом вместе работали на стройке. Отец Тимура, и мама Алсу люди работящие, они оба выросли в благополучных семьях”, - сказал глава поселения.

Юрий Васильев подтвердил, что Алсу из-за болезни почек училась дома. По его словам, Алсу с мамой переехали в Мелекес примерно 5-6 лет назад. Алсу дома занималась маникюром.

«ЖУРНАЛИСТЫ ИЩУТ НЕГАТИВ, И ВСЕ РАДИ ХАЙПА...»

“Просто в голове не укладывается, что такое могло произойти. Но все станет известно по окончанию следствия, в каких условиях, какие силы воздействовали, что повлияло – ничего не могу сказать”, – говорит глава сельского поселения.

Ранее в СМИ сообщалось, что Тимур в день убийства мог принять сильнодействующие препараты. Также были упоминания о том, что камеры зафиксировали, как Тимур выходил из дома. Но Юрий Васильев не смог ничего из этого прокомментировать.

“Вся деревня в шоке. Очень много людей пришли проводить их в последний путь. Они не верят... В такое совершенно невозможно поверить.

В интернете очень многие стали писать о Тимуре негатив, приезжают сюда, берут у разных людей интервью. У пьяного, трезвого – они не понимают, у кого берут, пишут что попало. Хочу очистить имя Тимура, поэтому вам рассказываю. Мне больно оттого, что льют на него грязь, от себя что-то плохое добавляют, хайп ищут...

Много такого сейчас пишут. Я его учитель, работал в этой местности. Не говорю, что знаю его со всех сторон, но понимаю, что это за человек, а его очерняют. Хочется, чтобы это прекратилось. Нам тоже очень тяжело, мы переживаем. Читать такое неприятно и родным, и жителям села. Следствие еще не завершилось, ничего не доказано. Окончательного заключения нет. И дом заперт, никто туда не заходил, ничего не видел”, – рассказал Юрий Васильев.

«ЭТО ОЧЕНЬ ПОРЯДОЧНАЯ СЕМЬЯ»

Соседи охарактеризовали Тимура только с положительной стороны.

“Это большое горе для нас, соседей, для всего села. Это очень порядочная семья, родители хорошие, и два сына у них воспитанные. Тимур и в школе был активным, ходил в кружок танца в сельский дом культуры, танцевал хорошо. 

Их мама умерла пять лет назад, они и тогда не сдались, справлялись, вели хозяйство.

Они с Алсу довольно долго встречались. Из армии он пришел примерно в 2019 году, потом Алсу переехала к нему, стали жить вместе. В сентябре прочитали никах. Они были очень счастливы, все их поздравляли. Алсу провожала Тимура на работу у окна, с работы встречала прямо на улице. Тут же все на виду - как уходит, как приходит, я ни одного отрицательного качества в нем не видела. Дома у них всегда было чисто, если приходили друзья, что-то праздновали, то все проходило спокойно, прилично, никаких скандалов не было.

20 января они решили расписаться. В тот день пришли их родители, родные, а в субботу собрали молодежь. Все из нашей деревни, посторонних не было. Никакие не хулиганы, обычные деревенские парни, девушки...

Для нас это был большой шок. Я не смогла пойти на похороны, мой муж ходил, помогал подготовить могилу. Их похоронили рядом.

Мы даже не верим, что такое произошло, что Тимур мог пойти на такой шаг. Он работал с отцом. Отец жил отдельно от них, в Челнах. Алсу тоже знаем. Хорошая, добрая девушка, всегда здоровалась.

Раз сама не видела, не могу сказать, но все равно не верю. Разных предположений много. Я точно не знаю, но говорят, камера засняла, что после того, как проводил гостей, он один зашел в дом. За рулем машины был он сам или нет – непонятно. На камеру попадает только часть двора, там другое здание закрывает, поэтому видно только как машина отъезжает”, - рассказала женщина, живущая по-соседству с Тимуром.

По ее словам, мама Алсу проживает в Мелекесе, а родной брат с семьей живет в городе. Соседи встретились с мамой Алсу, чтобы поддержать ее.

“Она не думает, что это сделал Тимур. Они были в хороших отношениях. Тимура она постоянно называла “улым” (сынок – Ред.)", - рассказала соседка.

В некоторых СМИ сообщалось, что жители Мелекеса говорили, что Тимур бил свою жену. Якобы, слышали крики, когда проходили мимо их дома. Также рассматривается версия, что Тимур употреблял не только алкоголь, но и сильнодействующие медицинские препараты, что он хранил оставшиеся после смерти матери лекарства. Достоверность этой информации предстоит установить следствию.

По словам сельчан, друзья Тимура тоже говорят, что он очень любил жену, что не употреблял каких-либо запрещенных веществ. И родные считают, что Тимур и мухи не мог обидеть, и полагают, что убийство кто-то подстроил, чтобы обвинить Тимура. Друзья и родственники, односельчане уверены, что необходимо провести тщательное расследование и докопаться до истины.

"Интертат", перевод с татарского

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру