Отравившиеся казанские студенты могли перепутать алкоголь с «незамерзайкой»

Отравившиеся казанские студенты могли перепутать алкоголь с «незамерзайкой»

В Следственном комитете рассказали о ходе расследования уголовного дела об отравлении метанолом в Казани. Напомним, дело об отравлении тринадцати молодых людей возбудили по статье «Сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья покупателей», сообщает старший помощник руководителя СУ СКР по РТ Андрей Шептицкий.

В ночь с 15 на 16 ноября восемнадцать молодых людей отмечали день рождения в коттедже в Салмачах. 14 из собравшихся пили алкоголь и, почувствовав себя плохо, обратились к врачам.

Следствие выяснило, что пластиковую пятилитровую бутыль со спиртным купил один из молодых людей через знакомого и привез ее в коттедж на каршеринговом автомобиле. В багажнике машины лежала «незамерзайка» в подобной бутыли.

По ошибке они взяли «незамерзайку», добавили ароматизаторы и выпили. На месте происшествия обнаружили емкость из-под «незамерзайки». Анализ показал присутствие в ней следов метанола.

Также в багажнике каршеринга обнаружили бутыль с контрафактным алкоголем. Следствие допросило четверых местных жителей, которые продали алкоголь. Предварительно известно, что в приобретенном спиртном нет метанола.

Проводятся генетические и химические экспертизы, расследование продолжается.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру