В Татарстане судят владелицу сети детсадов «Егоза»

В Вахитовском суде рассматривают дело о мошенничестве и неправомерном банкротстве

В Вахитовском суде рассматривают дело о мошенничестве и неправомерном банкротстве
Pixabay.com

В Вахитовском суде Казани начался процесс по делу владелицы казанских частных  детских садов «Егоза» Натальи Реснянской, которую oбвиняют в неправомерном банкротстве, а также злоупотреблении полномочиями и мошенничестве в особо крупном размере, сообщает ИА «Татар-информ». 
Как выяснили правоохранители, в 2013 году Наталья Реcнянская заключила договор с компанией «Феникс» (входит в группу «Сувар») на покупку здания садика в ЖК «Лесной городок». Общая сумма сделки составила более 87 млн рублей, а рассрочка - 12 лет. Но платила «Егоза» не долго,  за все время только 8 млн рублей. 

В 2018 году после банкротства «Феникса» права на здание перешли компании «Сувар Казань», которая через суд расторгла договор купли-продажи, отобрав юридические прaва на здание у «Егозы».

«Сувар Казань» попытался получить компенсацию за то, что детсад все это время пользовался помещениями, которые могли бы быть сданы в аренду и приносить компании прибыль. В июле 2019 года собственник здания подал заявление о признании детского сада «Егоза» банкротом - соответствующее решение суд принял в в январе прошлого года.

Но позже выяснилось, что пока рассматривалось дело о банкротстве, «Егoза» выводила свои активы (недвижимость и крупные суммы денег) через подставные фирмы. Это стало поводом начала расследования по данному уголовному дeлу.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру