В Челнах суд присяжных второй раз оправдал подозреваемого в убийстве

В Челнах суд присяжных второй раз оправдал подозреваемого в убийстве

Суд присяжных в Набережных Челнах во второй раз оправдал 41-летнего Рузалина Мингазова, обвиняемого в убийстве соседа, сообщает ИА «Татар-информ» со ссылкой на адвоката Евгения Котова.

Около часа совещались присяжные заседатели, адвокат посчитал это свидетельством невиновности его подзащитного. Рассматривалось дело об убийстве жителя 10-го комплекса поселка ГЭС: его тело было найдено у магазина в марте прошлого года. По подозрению в убийстве задержали соседа с первого этажа Рузалина Мингазова. Ему предъявили обвинение в убийстве. Следствие считает, что 24 марта прошлого года около подъезда Мингазов ударил мужчину ножом в живот.

Вину Мингазов не признал. Адвокат Евгений Котов тоже заявил о невиновности подопечного и настоял, чтобы дело рассматривалось в суде с участием присяжных заседателей.

В истории города это был первый процесс с участием присяжных, он состоялся осенью прошлого года. Слушания шли в закрытом от журналистов режиме, что объяснили коронавирусными ограничениями. Народные заседатели единогласно оправдали подсудимого.

Решение присяжных прокуратура оспорила, Верховный суд РТ вернул дело на пересмотр. В городском суде вновь провели отбор присяжных, процесс начался на прошлой неделе. Сегодня огласили решение: вновь полностью оправдали Рузалина Мингазова.

Котов сказал, что Рузалин опять не смог сдержаться и заплакал. Адвокат тоже почувствовал полное опустошение, поскольку суд с присяжными забирает много сил. Он назвал процесс серьезным испытанием для любого юриста.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру