В Казани арестовали вора в законе Нейдера

С 2015 года Нейдер считается вором в законе, неформальный статус «положенец по Татарстану».

«Положенцем» Нейдер стал на криминальной «сходке» авторитетных уголовников под руководством Сыча казанского – в жизни вора в законе Романа Сычева. Вахитовский суд рассмотрел дело о его высшем положении в преступной иерархии.

С 2015 года Нейдер считается вором в законе, неформальный статус «положенец по Татарстану».

Сотрудники полиции задержали Сергея Нейдерова (кличка Нейдер) накануне. В его доме провели обыск, в ходе которого нашли пистолет с патронами к нему, а также «бухгалтерию» продвижения средств «общака», сообщает ИА «Татар-информ».

59-летний Сергей Нейдеров вскоре был доставлен в Вахитовский суд. Против «положенца Татарстана» возбудили уголовное дело за занятие высшего положения в преступной иерархии. 

В зал криминального авторитета ввели под конвоем. Его лицо полностью прикрыто маской.

Следствие считает, что в 2015 году во время криминальной «сходки» уголовников Нейдер получил неформальный статус «положенца по Татарстану» и стал главой преступной иерархии республики. Он назначал «смотрящих» за районами и городами республики, контролировал поступление средств в «общак» и их распределение. Ему должны были  подчиняться все, кто имел более низкий криминальный статус. 

Вначале судья спросил Нейдерова и его адвоката, не возражает ли тот против присутствия журналистов на процессе. Обвиняемый сказал: внимание, конечно, излишнее, но представители СМИ его не смущают.

На вопросы судьи Сергей Нейдеров отвечал, что работает механиком в Менделеевске, женат, воспитывает троих детей. Он также сообщил, что состоит на учете у психиатра.

В обвинительном заключении сказано, что Нейдеров совершил особо тяжкое преступление, наказание за которое – свыше десяти лет. Следствие считает, что он продолжит заниматься преступной деятельностью, а также может скрыться и воспрепятствовать расследованию. Кроме того, лично знает свидетелей и может оказать на них давление. 

Адвокат категорически возражал и настаивал, что у подзащитного проблемы со здоровьем, и он не может находиться в СИЗО. Адвокат также подчеркнул, что недостаточно доказательств вины Нейдерова и обратил внимание на то, что в уголовном кодексе даже нет понятия «положенец».

Обвиняемый заявил, что и сейчас проходит лечение, сделал 27 операций на глаза, наблюдался у невропатолога. Оспаривать ходатайство следствия он не стал, хотя пытался объяснить, что сейчас отошел от криминальных дел и обратился к суду с просьбой: если есть возможность, дать остаться на свободе. Если нет, то хотя бы отделаться небольшим сроком.

Когда судья удалился в совещательную комнату, Нейдеров поговорил с журналистами. На вопрос, держал ли «общак», он ответил, что это не входило в его полномочия, и уверял: он только помогал решать проблемы, с которыми к нему обращались. Если избили кого-то,  должен туда приехать и «оправдать» эти все моменты.

Суд встал на сторону гособвинения: Сергей Нейдеров до 22 мая будет находиться  в СИЗО. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру