Серийный убийца бабушек из Казани дает показания

Убийца старушек жил в казанском поселке Дербышки, прикидываясь добропорядочным семьянином.

С марта 2011-го по октябрь 2012 года серийный убийца лишил жизни 26 пожилых женщин в Казани, городах Центрального, Уральского, Приволжского ФО.

Убийца старушек жил в казанском поселке Дербышки, прикидываясь добропорядочным семьянином.

В квартиры его впускали сами доверчивые бабушки, которым он помогал поднести тяжести или представлялся работником соцслужб, слесарем. Душил жертв проводом от утюга, поясом халата, обязательно посыпал место убийства порошком, чтобы сбить со следа собак. В квартирах брал только деньги или ценности.

В СМИ регулярно публиковали фоторобот убийцы, но информации о подозреваемом не было все эти годы. Следователи предполагали, что преступник либо умер, либо попал за решетку за более мелкое преступление.

Известно, что у следователей был образец ДНК преступника, который удалось обнаружить на месте одного из убийств.

В результате долгой работы сотрудников ФСБ России, Главного следственного управления и криминалистов СК РФ установили личность мужчины и задержали его. Выяснилось, что это 38-летний житель Казани Радик Тагиров. Он работал слесарем, уже был судим за кражу. Образец ДНК задержанного совпал с имевшимся у следствия.

Опубликовано видео допроса мужчины, на котором он подробно рассказал про свои преступления: выбирал свои жертвы случайно. «Возле рынка смотрел, возле магазинов, с сумками. И провожал до дома», — рассказал убийца.

Способ убийства он объяснил тем, что считал его наиболее безболезненным: «Тихо и быстро. Безболезненно для них, мне казалось».

На вопрос следователя о том, сколько он всего убил, мужчина ответил, что не считал, но допустил, что жертв много.

За прошедшие годы он завел семью: воспитывали ребенка от первого брака жены, недавно родился его собственный. Соседи по пятиэтажке в Дербышках в полном шоке от новости: Радик Тагиров представлялся спокойным семьянином, несколько нелюдимым, но вполне приличным…

Допросы продолжаются, вскоре суд примет решение об аресте убийцы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру