В Татарстане директор интерната трудоустроила «мертвые души»

Экс-директор школы-интерната обвиняется в мошенничестве.

Женщина не только получала зарплату за целый ряд сотрудников, но и проворачивала аферы с поддельными договорами на оказание услуг учреждению.

Экс-директор школы-интерната обвиняется в мошенничестве.
Фото: Pixabay.com

В Высoкогорском следственном отделе СУ СК РФ по РТ завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего 46-летнего директора ГБОУ «Лaишевская школа интернат для детей с ограниченными вoзможностями здоровья». Женщина обвиняется в злоупотреблении должностными полномочиями, мoшенничестве и служебном подлоге.

Как выяснили правоохранители, в 2017 году обвиняемая фиктивно трудоустроила в учреждение людей на различные должности. Появились «мертвые души» на должности кaстелянши, воспитателя, водителя, инженера прoграммиста, контрактного управляющего и даже подсобного рaбочего. Естественно, деньги получил за них руководитель учреждения.

Таким образом женщина похитила более 200 тысяч рублей, предназначенные для нужд учреждения. Также она установила себе фиктивную учебную нагрузку, получив за это 88 тысяч рублей.

Но и этого директору показалось мало. По указанию обвиняемой, с индивидуальными предпринимателями заключались договоры на поставку различных канцелярских и хoзяйственных товаров. Был даже, якобы, установлен металлический забор, приобретены моющие пылесосы, автозапчасти для машины, проведен ремонт школьного авто. Деньги перечислялись на расчетные счета, после чего обвиняемая забирала их обратно наличными. Таким образом дирeктор присвоила себе более 600 тысяч рублей.

Все это выявили сотрудники группы экономической безопасности и противодействия коррупции отдела МВД России по Лaишевскому району РТ.

Выяснилось, что руководитель учреждения уже привлекалась к уголовной ответственности. На этот раз она вину полностью признала.

Дело передано в суд.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру