Татарстанцы вновь попали на удочку мошенников

За двое суток жители Бугульмы потеряли более 70 тысяч рублей, поверив мошенникам.

Несмотря на различные формы профилактики, которые используют правоохранительные органы, в полиции ежедневно регистрируются хищения, совершенные дистанционным способом: кражи с банковских счетов и мошенничества, которые совершены преступниками, находящимися на расстоянии от жертвы.

За двое суток жители Бугульмы потеряли более 70 тысяч рублей, поверив мошенникам.
Фото: Pixabay.com

Так, 18 февраля в полицию обратилась 57-летняя жительница Бугульмы. Она заявила, что ее обманули Интернет-мошенники. Женщина рассказала правоохранителям, что в нашла в Интернете объявление, приглашающее на бесплатный вебинар. Текст гласил, что его участники научатся зарабатывать в Интернете. Заманчивое объявление заинтересовало женщину, и она перешла посылке, а для регистрации указала свой номер мобильного телефона. Прослушав вебинары, жительница Татарстана поверила ведущему, и на его предложение вложиться в рекламу, перевела на указанный номер 11 тыс. рублей. На следующий день пришло сообщение, о том, что необходимо оплатить страховой взнос в размере 14 580 рублей. Однако женщина не стала перечислять деньги, объяснив отсутствием денег. Настойчивый ведущий убедил женщину перевести хотя бы половину стоимости. После этого аккаунт ведущего оказался заблокирован. Потратив более 18 тыс. рублей, но так и не дождавшись прибыли, женщина заподозрила обман. В настоящее время возбуждено уголовное дело по статье «Кража».

В этот же день мошенники взломали страницу в соцсети и обманули еще одного товарища, сообщает пресс-служба Отдела МВД России по Бугульминскому району. Взломанный аккаунт принадлежал сестре потерпевшего. От ее имени мошенники попросили 32-летнего татарстанца одолжить деньги в долг. Бугульминец перевел на счет банковской карты, указанной в сообщении 12 тыс. рублей. Но потом ему снова пришло сообщение с просьбой перевести еще 8 тыс. рублей. И только после этого мужчина решил связаться с сестрой, которая удивила татарстанца, сказав, что денег она не просила, а страница взломана неизвестными.

19 февраля еще один мужчина попросил правоохранителей привлечь к ответственности неизвестных, которые похитили его деньги. Мужчине позвонил неизвестный и представился сотрудником службы безопасности банка. Он сообщил, что с его кредитной карты злоумышленники делают денежный перевод. Поверив звонившему, мужчина перевел деньги с кредитки на зарплатную карту, после чего обнаружил списание 49 500 рублей. Поняв, что стал жертвой мошенников, мужчина обратилась к правоохранителям.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру