В Казани беглый бизнесмен из Узбекистана проведет под арестом 2 месяца

В Казани беглый бизнесмен из Узбекистана проведет под арестом 2 месяца
Фото: pixabay.com

Суд Советского района Казани продлил арест до 16 апреля гражданину Узбекистана Виктору Киму.

В Узбекистане Ким владел несколькими коммерческими фирмами. В суде выяснилось, что в 2016 году их ташкентские коллеги в отношении мужчины возбудили несколько уголовных дел. Его обвиняли в мошенничестве, подделке штампов, неуплате налогов и отмывании доходов.

По мнению следствия, Ким действовал в составе организованной группы. Ущерб от их действий составил 162 миллиарда рублей.

В Узбекистане след правонарушителя потерялся, поэтому прокуратура Ташкента объявила мужчину в федеральный розыск. Беглец был пойман осенью 2019 года в столице Татарстана.

Ким в России проживает с 2013 года. О том, что он находится в федеральном розыске он, якобы узнал от знакомого из Узбекистана.

Ким свою вину не признает, ссылается на то, что его сообщникам на родине вынесли приговоры, не связанные с лишением свободы. Более того, главаря преступной группировки, отца Виктора Кима, оставили под подпиской о невыезде. По этой причине адвокат задержанного попросил суд отправить мужчину под домашний арест. Суд не принял во внимание доводы адвоката, оставив в СИЗО Ким ещё на 2 месяца.

Правоохранительные органы Узбекистана обратились в Генпрокуратуру РФ об экстрадиции Ким на родину.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру