Казанским «черным банкирам» вынесли приговор

В Татарстане вынесли приговор отношении участникам организованной группы, осуществлявших незаконную банковскую деятельность.

Сумма незаконного дохода составила свыше 37 млн рублей.

В Татарстане вынесли приговор отношении участникам организованной группы, осуществлявших незаконную банковскую деятельность.
Фото: Pixabay.com

Вступил в силу приговор по уголовному делу, расследованному Главным следственным управлением МВД по РТ, в отношении участников организованной группы, осуществлявших незаконную банковскую деятельность, сообщает пресс-служба МВД по РТ.

Как выяснили правоохранители, в период с 2014 по 2016 год К. Казанцев, Т. Мустафин, М. Арзамасова, А. Плохатинов, Д. Сафиуллин и А. Шамановский занимались по обналичиванием денежных средств. За свои услуги они брали 3, 5 % от каждой незаконной банковской операции. За указанный период они провели через счета нелегитимных фирм 1 млрд 60 млн рублей. Сумма незаконного дохода составила свыше 37 млн рублей.

«Черные банкиры» разработали свою схему. Их клиентами становились фирмы, действующие на территории Татарстана, которым требовалось незаконно обналичить деньги, или произвести инкассацию или транзит денег через фирму-посредника, чтобы перечислить средства на открытые в различных российских банках расчетные счета. Подконтрольными преступной группе оказалось полсотни юридических лиц. В дальнейшем деньги переводились на банковские платежные карты или расчетные счета индивидуальных предпринимателей, после чего обналичивались в банкоматах Татарстана и Марий Эл.

Во время следствия были изъяты денежные средства в российской и иностранной валюте на общую сумму порядка 2 млн 700 тыс. рублей. Наложен арест на расчетные счета на сумму 1,5 млн рублей и иномарки обвиняемых стоимостью порядка 7 млн рублей.

4 декабря суд Советского района Казани вынес в отношении обвиняемых приговор. В основном все они получили условные сроки, кроме Динара Сафиуллина, который приговорен к 3 годам с отбыванием в колонии общего режима.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру